21 мая 2023 г. 12:19

Любая девушка хочет выйти замуж, особенно аристократка, если ее к этому готовили всю жизнь. А тут еще и поклонник есть, который собирается делать предложение, то и волноваться совершенно не о чем. Но иногда у судьбы другие планы.
Думала ли прекрасная и нежная Рина, что ее жизнь бесповоротно изменится буквально за пару секунд. И тот человек, которого она любила всем сердцем, окажется предателем.
Начало истории сразу окунуло меня в атмосферу недоумения, печали, злости и стыда. Автор тонко описала эмоции Рины. Я как будто находилась на ее месте. И даже не знала, как она сумела продержаться. Это говорит об очень сильном характере и закалке девушки. Не всегда за трепетным цветком скрывается такая же душа. Иногда за великолепной внешностью и манерами сидит сущий демоненок в хорошем смысле. И это как раз про Рину. Настоящая блондинка может быть совершенно не той, кем кажется.
Мне героиня очень понравилась. С одной стороны непосредственная, добрая и верная. Но с другой знающая себе цену, умная, коварная, стервозная. Она настоящая королева. Запоминает всех, кто ей сделал больно и неуютно, а потом сладко показывает, кто в доме хозяин. Как она сама говорила о себе: «Втыкаю только тот нож, который вытащила из своей спины». Рина быстро приспосабливается к ситуации, ищет сторонников и постоянно попадает в неловкие происшествия с куратором.
Сам Натаниэль - темная лошадка. Король решил своеобразно его сослать в академию, поручив воспитать первый женский отряд боевых магов. Несмотря на нежелание это делать, он с усердностью принимается за дело. При этом как хороший учитель, не делает все за девушек, а подталкивает их к решению проблем. Точнее подталкивает Рину. Видно, что он сильный, самоуверенный и мужественный мужчина, при этом не видит дальше собственного носа в чувствах. Ухватившись за свой размеренный образ жизни, боится в нем что-то менять. Такой настоящий военный.
В книге вопрос неравенства женщин и мужчин, неприятие со стороны не только курсантов, но и преподавателей к новому взводу из девушек - подан с изюминкой и юмором. От нелепых ситуаций, в которые попадали Рина и компания, я просто хохотала. И также гордилась за девушек за то, как они разруливали события, происходящие с ними. Точнее вляпывалась и выходила почти сухой из воды Рина. А остальные были на заднем фоне. Хотя каждая из них достойная и интересная личность.
Любовная линия тоже хороша. Прекрасно описаны зарождающиеся чувства у главной героини. На фоне стресса из-за всей ситуации, что с ней произошла и продолжает происходить, Рина вначале не понимала, что ощущает. Но потом ей открылись глаза. И снова разбилось сердце. Она просто фонтанировала эмоциями. Я проживала вместе с ней и радость, и страх перед будущим, и печаль, и веру, что все будет хорошо, стоит только приложить немного усилий. В этом она бесподобна.
Не могу не написать про Тварь. Это же надо так назвать любимого питомца. Никогда бы не додумалась. Но характер конечно у нее еще тот. Хотя хозяйке случайно или нет, но все же во многом помогала.
Линия учебы такая захватывающая, что я как будто сама снова очутилась в своем университете. Хотя таких пар и куратора естественно у меня не было. Автор делает упор больше на взаимоотношения между героями, рассказом про иерархию, все-таки это боевая академия, и конечно же смешными ситуациями, в которые попадает главная героиня.
Также тут присутствует много персонажей, которым нужно еще уделить внимание. Загадочный Сильх, к которому сразу проникаешься симпатией и хочешь разгадать его тайну. И вероломный и тщедушный, хотя пытается сделать из себя великого, Адам. Просто наипротивнейший парень.
Как интересно устроена жизнь. Многие из нас живут с масками, не показывая настоящего себя. Что Рина, что Адам думали друг о друге совершенно неверные вещи, так как играли определенные роли, навязанные обществом. А даже хорошо, что ситуация, которая вынудила Рину поступить в боевую академию случилась. Так как счастье они бы не построили.
И хочу закончить фразой главной героини: «А я в очередной раз поняла, что иногда внешние обстоятельна подталкивают нас к правильным решениям. И то, что кажется катастрофой и провалом на самом деле просто новая ступень».
А я бегу читать вторую книгу, так как концовка первой ну очень неординарная.