Empira

21 мая 2023 г. 06:20

После того как Омарейл узнала правду о предсказании и поняла, что Сова просто так не даст ей жить с этим знанием, решает отправиться в путешествие. Цель которого - убедить Патернов провинций принять выгодное для нее решение. На что готовы пойти герои ради этой цели? И что еще принцесса узнает о своих способностях и своем народе? На кону стоит слишком многое, ведь может разгореться гражданская война.

Вторая часть трилогии, а это значит, что сложно описать без спойлеров происходящее. Вся книга это путешествие по стране нашей принцессы в компании верных товарищей, состав которых периодически меняется. Так что мы можем посмотреть на разный уклад жизни людей, их отношение к власти и то как они реагируют на последние новости из столицы.

Немного вопросы к тому, почему девушке так дьявольски везет, то она выбирает правильно платье, то похвалит кого надо, то похлопает глазками и все. Запускается процесс обхаживания Патерна (главы округа), а всю работу делают за нее другие люди. У меня были надежды, что она начнет пользоваться своей силой, но ее немного учат этому, но она просто как таран подавляет людей, так что ее лучше опять в башне в этот момент закрыть. Прикольно было, что демонстрируется ее непонимание обыденных для людей вещей. Но, думаю, что многие современные люди сейчас тоже будут в шоке от мытья в бане) А как решился вопрос с бюджетом, эм... простите-извините, но насколько нормально, что принцесса азартными играми зарабатывает себе на кофе с плюшками (а это главный ее приоритет на минуточку).

Отвлекусь немного на самих персонажей, Омарейл нетипичная героиня для YA, что ей прямо говорят в книге другие персонажи. Она приятная девушка, которая в экстремальных ситуация ведет себя или практично, или экстраординарно. Остаётся только порадоваться такой героини, если закрыть глаза на ее везучесть, вот как ночью в лесу можно найти инсценировку боя?! Ладно, Даррит вызывает больше вопросов, его бескорыстные рыцарские замашки начинают подбешивать, но потом он вступает с девушкой в словесные дуэли и его можно терпеть. Его постоянные нравоучение больше подходят для воспитателя в детском саду, а не для главного любовного интереса. Там где-то бегает милый щеночек Май и верный Пилигрим, я на них лучше посмотрю. Ладно, у Даррита и Омарейл очень плавная и правдоподобная любовная линия, я это признаю.

Хочу еще отметить, что дворцовые интриги завернулись в какой-то бараний рог. Король мутить воду с одной стороны, Сова вообще творит хаос и анархию, но вроде там есть логика. Вроде как оба ее сына узнали правду, но никак не используют это и можно сказать, что просто многозначительно смотрят со стороны на все это. А решение Совета Девяти точку вообще не поставило, больше многоточие. Что нас теперь ждет, вообще не понятно, а третья часть такая миниатюрная, буду верить, что автор там весь клубок раскрутит.

Вредничаю, но собираюсь читать дальше, потому что мне интересно как закончиться эта история по итогу. Да и любитель я эмоциональных горок, которые герои устраивают в этом цикле.

Блог в телеграмме