20 мая 2023 г. 23:31

Насколько же прекрасна эта книга! Восторг яркий и не проходящий ни на миг, с первой строки и до последнего слова.

Первая история очень сказочно-героическая. Мне она атмосферно несколько напомнила легенды о короле Артуре и роман Вальтера Скотта "Айвенго". Пусть и в несколько фэнтезийном антураже. Но честь и благородство, отвага и ум не зависят от мира.  В персонажей просто влюбляешься и врастаешь всем сердцем. В мудрого короля Эдона, такую простую и настолько решительную Дженни, в благородного в своей преданности народу Джеральда. За их общей войной следишь с замиранием сердца и надеждой на удачный исход, ведь показанные здесь гному - чудовища, пусть и не отличающиеся от некоторых людей. И на фоне всего концовка оставляет лишь ощущение светлой грусти, ведь рано или поздно они встретятся.

"Время серебра" ни разу не менее интересное и захватывающее, чем "Время золота". Совсем другое, менее батальное и куда более домашнее. Написанное в неповторимом стиле автора, с неуловимыми нюансами и очень ярким миром. Нельзя не восхищаться Элеонорой Раткевич, которая чужих персонажей и чужой мир не разрушила, не покоробила, а расширила и раскрасила в новые цвета. Джеральд остался Джеральдом, пусть и немного другим. Но нельзя ведь предполагать, что война, смерти и новое положение не изменят человека. А насколько же прекрасны персонажи новые! Что сэр Берт, что леди Бэт или брат Марк! Они цепляют и становится просто невозможно представить Олбарию без них.

"Искусство предавать", как мне казалось сначала, должно было продолжить временную линию и рассказывать о сыне Джеральда и Элизабет, но это предположение было ошибочным. Хронологически оно идет параллельно Времени серебра с небольшим отставанием. Здесь почти нет  знакомых персонажей, они мелькают время от времени, но основным героем является гном. Что примечательно, в этой истории читателю показывают, что гномы далеко не "всемирное зло", просто ради зла. Коротко об этом упомянули и намекнули все авторы сборника, но только Сергей Раткевич развил мысль в полноценную историю. Как очень метко высказалась его персонаж Полли про гномов из первой части сборника: "Тут ведь главное что? Главное понять: они не гномы были, они были сволочи! А сволочью кто угодно может быть". Гном Шарц, главный геройэтой повести, вовсе не сволочь, а просто хороший человек и умница. Шпион и предатель, он, в то же время, не лжет и практически не претворяется, а все его предательство в итоге оборачивается пшиком. И примерно в этот момент понимаешь, насколько же говорящее название у повести.

"Краткий очерк физиологии подгорного племени" оказался намного интереснее, чем я предполагала вначале. Он довольно многое объясняет относительно гномов Петрии и их физиологии. Но читать его лучше исключительно после искусства предавать, потому что иначе впечатление может оказаться неполным, ведь многое опирается на данные именно из этой повести.