20 мая 2023 г. 05:59

5 Полезна для людей занимающихся спортом

Я очень скептично отношусь к книгам «мотивашкам» и «успешный успех» и по началу думала что это из той же песни. По сути, оказалось что  так и есть, но в этой книге даже воду автор подает так вкусно, что просто не оторваться.  Это единственная книга которую я планирую перечитывать в будущем, и возможно не раз.
Объясню почему все же для спортсменов она будет полезнее, да потому что 80% примеров полезных действий взято из аналогии со спорта и если бы я не была любителем в спорте, пришедшим туда во взрослом возрасте, мне бы мало что дала эта книга, либо я бы толковала ее для себя неправильно.
Читая основную часть книги я практически в каждой строке узнавала себя, как в начале пути я была позером и максималистом, как торопилась увидеть результат, как попала не к тому тренеру. За два года занятий я буквально наткнулась на все что было описано в книге, как нужно  и не нужно, но как я была рада, когда осознала что иду в верном направлении и буквально до прочтения интуитивно и в слепую выкарабкивалась на нужный путь. То, что именно сейчас я ее прочитала, во-первых, ускорило процесс осознания - что не нужно делать, и как нужно думать сейчас.  Во-вторых, прочти я ее в начале своего пути, я бы скорее всего ничего не поняла и скептично захлопнула книгу на 5-ой странице, потому что пока ты не попал в эту кашу с головой и не поварился там, вряд ли ты поверишь что мог быть не прав в своих суждениях)

Так же мне понравилась глава про домашний быт, очень полезно над этим задуматься, там я тоже узнала себя - нервную, спешащую все закончить немедленно, роняющую все из рук и т.д.  Очень помогло успокоится и подойти к делам с умом.

Единственное что меня слегка разочаровало, что для выполнения практик с центровкой нужен партнер. Не всем комфортен этот вариант, у кого-то нет подходящих людей рядом. Я планирую выполнить их с помощью аудиокниги, но опять же даже это не поможет выполнить последнюю практику.