19 мая 2023 г. 23:01

4 Спойлер Мечта злодея, выбор и дворцовые интриги

Сюжет. Если бить по слабому месту принцессы #3, то можно особо и не целиться. И это слабое место - она сама и её не проходящий кризис. Марина хоть и выживала целых 7 лет без привилегий и мужчин, верна себе и сумасбродно жертвенна. И в возлюбленные ей достался такой же сумасброд, для которого разгадка важнее жизни.  Маги скоро превратятся в алкоголиков, а Ангелина на пути к величайшему знанию - принятию себя.

Герои. Сюжет сконцентрирован вокруг Свидерского, Симоновой, Марины и Кембритча.

Язык. Много деталей, подмеченныз необычайно верно. От привычки постукивать ручкой до вида кота, который сходил в лоток. Очень красочно описан учебный бой у Чета.

Мир. Мы наблюдаем снежную грозу, фантастические сады и узнаем, откуда у Марины взялась первая машина.

Как только сюжет концентрируется на ключевых линиях, читать становится интереснее. Правда, мне не даёт покоя огромнейшее количество свободного времени фон Съендентента, во время которого он то спасает мир, то напивается, то подставляет Марине плечо для стенаний. Когда он успевает работать - науке неизвестно.  Эта часть - о выборе: ты или другой, свет или темнота, признание слабости или упрямая сила. Несомненный плюс автора в том, что другие линии не теряются на фоне тех, которым посвящена конкретная часть, а тоже получают развитие в уместной паре строк.