lydusha

Читаю в свое удовольствие.

28 февраля 2014 г. 13:57

Итак, молодую девицу против ее воли родители ссылают в монастырь, т.к. она стала неугодна своей матери, как плод ее греха.
Тут мне, честно говоря, было очень не по себе. Ну плод, ну греха, но отвергать так своего ребенка: "я тебе ничего не дам, и вообще мне на тебя смотреть противно, уйди в монастырь!". Не, не понимаю. Но времена, нравы другие, отношение к детям другое..
Первый раз девице удается избежать пострига со скандалом, но матери перечить не смеет, поэтому отправляется в другой монастырь, где опять же пытается через суд добиться свободы, т.к. считает себя непригодной к монашничеству. В итоге подвергается жутким гонениям со стороны настоятельницы и монахинь.
Это, конечно, не Кинг, но вот тут-то вся жуть и кроется. Насколько могут быть жестоки люди по отношению друг к другу. Нынче это называется "моббинг", а из героини просто изгоняли бесов, да.. Суд она проигрывает и остается в монахинях.
Далее с помощью неравнодушных людей она попадает в другой монастырь, где становится объектом любви настоятельницы. Да еще какой любви, ух!
Из монастыря она все-таки бежит, но я чего-то рассчитывала на другой конец Я прям была уверена, что она выйдет замуж. Но это, видимо, мое современное видение романов. Везде должен быть Happy End и счастливая любовь.
Что меня поразило в ГГ, так это отсутствие любопытства у нее.

"Я ничего не знаю и предпочитаю оставаться в неведении, нежели узнать то, что, быть может, сделает меня еще более несчастной. У меня нет желаний, и я не стремлюсь иметь такие желания, которых не смогу удовлетворить."

Ей говорят: "Вам будет письмо, но вы его не читайте, а отправьте его мне", и она отправляет не читая! Я бы так не смогла! Да и всеобщая покорность всему, что говорят. Или доверие? Сейчас так доверять не принято, опасно просто.
Настоятельница за всяческие места трогает - так нужно, а зачем так нужно, знать не ведомо.. Ну надо , так надо. Странно мне такое. Непонятно.
В целом забавный очень легкий для прочтения роман. Мне понравилось, несмотря на концовку, несмотря на концовку, которая показалась мне жутко скомканной.

Дайте две! Light-version №16