19 мая 2023 г. 19:10

Эта работа представляет собой прекрасный пример исследования структуры фольклора. Читается она поразительно легко для научного текста и при этом не теряет строгости изложения, ориентируясь на широкую аудиторию. Да, многие научные нюансы автору приходится опускать, но от этого текст не становится менее информативным.
Повествование хорошо структурировано, что облегчает понимание даже не специалисту.
Что касается теории, которую предлагает В. Я. Пропп в этой работе, то она заключается в выявлении структуры волшебной сказки. Автор подтверждает свою точку зрения многочисленными примерами. Но вот здесь стоит отметить, что, если описываемые сказки будут незнакомы читателю, то воспринять их анализ будет сложнее.
Прочитав эту работу, можно сформировать у себя своего рода оптику, которая поможет воспринимать многие литературные произведения или фильмы легко и видеть их сюжетные ходы. Однако, типизация этих сюжетных ходов и функций героя может привести к потере очарованности художественным текстом. Но это не точно)