Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 мая 2023 г. 17:29

3 Спойлер

Мое знакомство с творчеством знаменитого классика довольно ограничено. Трижды читаный «Том Сойер», очень смутно помнящийся «Принц и нищий» и печальный «Рассказ собаки». Традиционно пользуясь уважительным поводом, решила, что настал тот момент, когда знакомство должно быть продолжено. Главное - безнадежно не растеряться, выбирая среди давнишних хотелок.
Про «Дневник Адама» давно была наслышана и бралась за рассказ с большим воодушевлением, но что-то пошло не так.
Нет, в целом это, в общем-то, было забавно - все эти заметки о непонятном существе, отравляющем жизнь бедному Адаму. Но меня почему-то сразу смутила всесведущность Евы. Хотя, возможно, это была попытка показать разницу между буйным воображением женщины и скудненькой фантазией мужчины. Показать, что до того, как в жизни мужчины появилась женщина, ему нафиг не нужно было давать конкретные названия всему, что его окружает.
А ещё момент с детьми - тут я даже не смутилась, а повеселилась. Во-первых, вообще никаких комментариев по поводу интимной стороны жизни. То есть, рассказать, как женщина назвала дронта дронтом - это было очень важно. А про секс - хотя бы про первый, хотя бы какие-то впечатления - ни слова.
Во-вторых, совершенно ничего о растущем животе Евы. Конечно, в самые ответственные моменты Адам вечно где-то шлялся. И детей, по его мнению, Ева вытаскивала из волшебного портала в другой мир. И если с первой беременностью и сроками отсутствия будущего папы ничего не понятно, то вторую беременность Адам наблюдал месяцев до шести - по меньшей мере. И опять никаких ассоциаций, мыслей и комментариев. И я ещё могу понять, почему Твен обошел молчанием интимную тему, но с беременностями - правда, прямо смешно.
Последний абзац разворачивает первоначальный настрой рассказа на сто восемьдесят градусов. Адам вырос из состояния тупого мужлана и стал любящим мужем и отцом. Правда, я почему-то не впечатлилась этой заключительной романтичной одой женщине. Хотя это было даже мило - просто, я ждала чего-то другого - в том же ироничном ключе, что и весь рассказ.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 10

Ты ещё Дневник Евы почитай))) и не придирайся к Твену, он из разряда литературных мечтателей - смеётся и опускает подробности)