19 мая 2023 г. 17:27

Моя прабабушка отсидела десятку в сталинском лагере, вернулась и на деньги, которые ей там скидывали за пошив валенок и копание траншей построила хороший дом для всей большой семьи. Потом я постоянно смотрела фотки моих дедушек и бабушек из этой эпохи: у них там такие вечеринки, веселье, хай-фай, все молодые на кураже, все нарядные, веселые. И как бы была нестыковка: вроде в это время у власти кровавый Сталин. И что так можно было? Наконец, нашелся человек, который объяснил что к чему в этой книге. Лично в моей голове все четко встало по местам.

Мне, кажется, ребят, тренд на кровавый СССР и страдания Зулейхи отступает туда, в 90ые, откуда он и пришел, и приходит новый тренд. В общем, не буду ничего спойлерить, там все есть в книге.

В любом случае для согласных и несогласных, противников, сторонников, нейтральных и всяких личность вождя была и остается интересной, а его эпоха будет еще не один век будоражить умы. Поэтому вне зависимости от приоритетов книга  интересная.

И кстати понравился приятный стиль изложения.

Спасибо за совет. Сейчас появляется много новой информации о тех временах. Не всё в нашем мире так однозначно ... Самим нужно делать выводы.

Да, точно, книга как раз об этом балансе, что не бывает чисто черного, как и чисто белого.

Ну да, конечно, книга о прекрасном Сталине...
Жги, Господи, здесь никого не спасти

да, не там не так однозначно, там вообще нет маркеров: черное или белое

Видите ли, чтобы не происходило, какая бы власть не была, мы все равно живем нашу жизнь и наполняем ее собой, своей душой и своими интересами.
Но это не делает эпоху прекрасной.
Но книгу не читала, меня аннотация вымораживает.

Здравствуйте. Спасибо за рецензию. Сам господин писатель - довольно яркий персонаж и как я понимаю, активный участник политических шоу в РФ.
Просто на днях в вк/тг паблике "Расеянство" появился фрагмент его выступления. Я поржал с него. Честно.
Читать или не читать - личное дело каждого.
Просто сейчас читаю Евгению Гинзбург "Крутой маршрут". У нее - ну все относительно нейтрально касательно того, как она кочевала по колымским лагерям. Да, есть фрагменты ее жизнеописания первых лет на Колыме, когда она буквально доходила.
Прочитав Шаламова - Колыма это адский мрак и конец света начиная от бухты в Магадане и по всему пути трассы.
Посмотрев фоточки современной Колымы - красивенькая природа, мало народу. Остатки ГУЛАГа. Мертвые поселки и города. Завораживает.
В общем, нужно принять несколько точек зрения и вывести что-то свое и личное.

Здравствуйте. Безусловно. У меня тоже был период, когда читала глубоко все, что встречалось о ГУЛАГе, воспоминания узников, художественную литературу. Естественно книга "Мифы" никак не может рассматриваться как единственный верный взгляд. И она кстати совсем не обеляет вождя, не о том, что "Сталин на самом деле был милый парень". Но она интересная, и многое мне откликнулось.