19 мая 2023 г. 14:34

Мусолила я книгу несколько дней. Уже и время прошло, а я так и не понимаю, как отношусь к героини.
Если коротко об истории, два почти «хиппи» мечтали об «Американской мечте», вырваться из провинции, собрать денег и начать жизнь в большом городе. Мечты потерпели крах. Ну как крах, просто средства защиты от незапланированной беременности не сработали. И «гражданский брак» стал трещать по швам и развалился. Стеф ушла из-за психологического насилия, муженек пробил стену кулаком, полиция, все, она с ребенком жертва. Забрала дочь, начала скитаться по приютам, искать способы заработать, поминутно коря себя за то, что плохая мать. Но мечты о лучшем не оставляли. Она работала, жила в студии, где ребенок дышал черной плесенью, постоянно болел, а она работала. И так несколько лет, а еще и в жертву принесла себя, чтобы дочке было хорошо, она к парню на ферму переехала, но помогать с лошадьми ей быстро надоело, и она снова вернулась к уборке.
И вот спустя несколько лет, она собирает документы на займ студенческий и просто сваливает с дочкой туда, куда она хотела попасть много лет…

Так вот почему меня это смущает, какого простите хрена, Стефани несколько лет варила себя в аду самокопания, и подрывала здоровье дочери( черная плесень, недоедание, нехватка витаминов и медицинского обслуживания). Почему просто ее мнимая «жертвенность» превознесена на алтарь, типо посмотрите, как я страдала, как страдала моя дочь. Так какого фига, сразу было не взять займ, подать документы на стипендию, которая позволяет относительно нормально жить и получать образование???! Меня этот факт просто взбесил.

Да она стала известной в Америке писательницей, сняли даже сериал. Но она плохая мать, а случай с аварией на шоссе меня вообще вынес, она чуть не потеряла дочь.

Если такая колоссальная нужда, то нужно просто идти и носом землю рыть, зарабатывать, а не сидеть сводить бюджет, переживая о том, что государство перестанет платит тебе дотации. Во время чтения я не раз ставила себя на место героини, что такое нищета мне известно, детство было нелегкое. Но мне бы и в голову не пришло жить с мужиком потому что боюсь крышу над головой потерять, или плакать а подушку, потому что не могу купить ребенку нормальной еды.

Я могу еще долго перечислять все моменты, но одно могу сказать точно, Стефани сама виновата в этих годах Ада, для себя и ребенка. Да она молодец в том, что выбралась из порочного круга нищеты, да, она трудяга. Но она не старалась жить лучше, она просто выживала на минималках, думая, что делает максимум. И мне этого не понять, ради своих детей матери выворачиваются навстречу лучшей жизни, а тут наоборот была своеобразная зона комфорта в самокопании.