commeavant

28 февраля 2014 г. 11:37

Спустя почти четыре десятилетия после выхода первого романа серии Мопин наконец завершает свою эпопею. Полюбившиеся герои постарели, Анне перевалило за девяносто, Сан-Франциско уже далеко не тот, что был в семидесятых, а Мопин очевидно усовершенствовал своё письмо. Если в первых трех романах он строит рассказ преимущественно на диалогах в рамках небольших главок-ситуаций, то в “Днях Анны Мадригах” уже вовсю использует наработанный за два предыдущих романа метод: фокусирует внимание на одном герое, а остальные хоть и появляются, но больше на ролях второго плана. В центре повествования поочередно располагались Майкл Толливер (“Майкл Толливер жив”), Мэри Энн Синглтон (“Осень Мэри Энн”) - и вот теперь неунывающая бывшая хозяйка легендарного дома 28 по Барбари-Лейн, Анна Мадригал. Значительную часть романа занимают воспоминания шестнадцатилетней Анны о жизни в маленьком городке Виннемукка в середине 30-ых, её непростых отношениях с матерью и местными жителями.

Похоже на то, что Мопину было и грустно и радостно завершать свою “новемлогию”: за четыре десятилетия срастаешься с персонажами так, как и со многими людьми не удастся, стареешь вместе с ними в режиме реального времени; возможно, списываешь отношения Майкла с его мужем со своего брака (здесь я могу только догадываться). Актриса, исполнившая роль Анны Мадригал, стала одним из лучших друзей для автора, а книжная Анна - для своих читателей. Что до меня, то рано или поздно я обязательно вернусь хотя бы к трем первым романам новемлогии, когда герои были еще молоды, полны надежд на будущее и вместе жили на Барбари-Лейн.

А где вы все это достаете?
Хочу...

По интернетам наскребаю. Могу выслать первую книжку.

Давайте в личку