Kenga Mama (MamaKengaS)

19 мая 2023 г. 07:31

Я не так уж часто читаю современные отечественные детективы, но порой набредаю на любопытные сюжеты. Вот и на этот раз попалась неплохая детективная история.
Детектив герметичный, в лучших традициях жанра. На это раз психиатр Савелий выслеживает серийного убийцу по прозвищу Кулинар. Душегуба так прозвали из-за его манеры оставлять рядом с убиенными листки с рецептами, вырванные из старой поваренной книги.
Сюжет. Вот не соглашусь с другими рецензентами, что он прямо хромает на обе ноги. Мне кажется, автор хотел внести в классический в общем-то сюжет что-то новое, расширить границы жанра и добавить новые интересные штрихи. Эксперименты, я считаю – это всегда хорошо и полезно, особенно в творчестве.
Персонажи. Очень живые. Одна девушка доктора чего стоит!
Что еще понравилось. Красочные образные описания. Вроде бы ничего такого, описываются простые будничные вещи, но сделать это так, чтобы читателю было не скучно – тут нужно большое мастерство. Хороший качественный слог. Автор довольно часто включает в текст фразы на латыни, и мне кажется, это придает повествованию и глубину, и интерес. Много психологизма. В детективах я люблю, когда можно подозревать каждого, а незначительные на первый взгляд детали раскрывают сущность героя и даже иногда подсказывают дальнейший ход сюжета.
Вывод таков: книга интересная и внимания заслуживает. Я во всяком случае ничуть не пожалела, что прочла ее. Хочу приняться за истории о докторе Данилове.