18 мая 2023 г. 23:14

Жил-был один юный максималист. Как и все юные максималисты он верил, что бессмертен или, в крайнем случае, неуязвим на долгие годы вперед. Он был начитан и умен, он путешествовал по диким местам и ему везло, пока он не оказался на Аляске. Но Фортуна дама непостоянная, и на Аляске, в одиночестве этот юнец погиб. Это не спойлер. Все это рассказано уже в предисловии. А о чем тогда книга, спросите вы? так вот о чем.

Один бывший юный максималист, которому удалось пережить свой опасный возраст и стать журналистом, узнал эту историю и решил попытаться понять, что двигало юнцом, погибшим на Аляске, и что стало причиной его гибели. Расследование получилось интересным, хотя, на самом деле, дало мало достоверных ответов о мотивах отважного героя и о причинах его смерти.

Я читала эту книгу одновременно с трех точек зрения: во-первых, я еще помню, как это чувствовать себя бессмертной и любимицей удачи (да, мне страшно вспоминать свои приключения, в которые я попадала в 20-23 года, но я помню это чувство "Я сама определяю свою судьбу! Со мной ничего не может случиться!"), во-вторых, я взрослый обыватель, который с опасностями мира уже познакомился и понимает, что прежде чем пускаться в приключение - стоит позаботиться о безопасности; в-третьих, я - мама мальчика, которому 6 лет, который мало чего боится и тоже будет испытывать этот мир на прочность, когда подрастет. И со всех точек зрения, мне эта книга понравилась, потому что вызвала множество противоречивых эмоций и размышлений.

Я действительно считаю, что эта книга достойна прочтения, так как ее герой действительно жил в этом мире, а автор смог нарисовать его очень объемный и красочный портрет  Да - нам не дано понять этого героя, как не дано понять любого другого человека, но его история явно позволит многим понять лучше самого себя, научиться видеть неоднозначность мира, множественность причин любого события, отсутствие однозначно плохого и однозначно хорошего в этом мире.

Прочитано в рамках Долгой прогулки - 2023 (майское задание)