Urrsa

любитель буквы ё

18 мая 2023 г. 20:28

2.5

Очень странная книжка. Такое ощущение, что писалась она наживо, без плана, без концепции, а просто - как полетит фантазия. И в таком же виде ушла в печать. Повествование сумбурное, очень много важных и интересных моментов не освещается вообще никак, зато героиня радостно и регулярно падает в воспоминания, ещё больше запутывая вероятного противника читателя.

Итак, крутая воровка попалась в сети стражей правопорядка и - тадам - вместо положенного наказания начинает работать на них, скостив себе десять лет из двадцати (если я правильно помню). Отрабатывает эти бонусы она - снова тадам! - поступив (самостоятельно) на первый курс Академии. Вроде бы она должна ловить заговорщиков, но она в основном рассказывает начальству последние сплетни, слухи и события студенческой жизни учебного заведения. Все кругом героини симпатизируют, все кругом героини угрожают и все кругом пытаются заманить героиню на свою сторону. Ну и героиня вообще великолепна безмерно, что только подчеркнётся тем статусом, который она получит в результате всех вотэтоповоротов.

Любовная линия тоже будет, но очень какая-то внезапная - видимо, она тоже развивалась в тех складках сюжета, которые не были написаны. Открытая концовка, наверное, должна была жавить на жалость и разрывать сердечко - если бы был шанс к этим героям привязаться. Но героиня у меня сразу не вызвала никакой симпатии - она много паясничала, была дерзка без меры, такие персонажи меня страшно утомляют, когда мы не видим второй их стороны, а здесь я её не увидела.