olgavit

18 мая 2023 г. 19:14

4.5 "Тот кто приносит беду другим, приносит ее и себе"

Чинуа Ачебе один из известных писателей Африки, во всяком случае, если судить по количеству читателей у нас на сайте, их гораздо больше, чем у других литераторов с горячего континента, с которыми уже познакомилась. Однозначно, эта книга лучшая из прочитанного у африканцев. Такое подробное описание быта, традиций, обычаев местного племени, как у Ачебе , пока не встречала. Многое удивляет, что-то ужасает, но самое главное, понимаешь, как многое связывает совершенно разные цивилизации и культуры.

Речь пойдет о жизни в одном из африканских племен Умуофии. Мужчина здесь тогда считается мужчиной, когда смел и силен, не пасует перед трудностями, может прокормить семью, которая, как правило, насчитывает несколько жен и большое количество детей. Самое обидное для мужчины, если его обвинят в трусости, слабости и сентиментальности. Ничего нет хуже услышать от соплеменников "ты, как баба". Настоящий мужчина должен уметь держать в узде своих жен, воспитать из сыновей настоящих воинов, не давать спуску провинившимся. Таков и был главный герой романа Оконво.

Его отец умер несколько лет назад, но сын и не жалел. Онокво всегда стыдился своего родителя, считал его ленивым и слабым. Хорошо еще, что в их племени о человеке судят не по отцу, а по собственным поступкам, потому довольно скоро Оконво завоевал славу и популярность не только среди своих, но и во многих близ лежащих деревнях. Он мог и желал стать вождем, но судьба распорядилась иначе и пришлось начинать жизнь заново. Тогда Оконво считал, что самое страшное с ним случилось, но все беды начались позже, когда в их краях появился белый человек.

Вместе с новой религией белый человек принес не только цивилизацию, но и свои порядки, подчас совершенно чуждые и непонятные для аборигенов. Одни их принимают, другие мирятся, третьи, как Онокво, отвергают. Невозможно всех уместить в одни рамки. Книга является началом "Африканской трилогии"

Читаем классику вместе. Лучшее за 2022 год, за совет спасибо annetballet
"Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики

Трудности это непонятные порядки, подчас их никто и объяснить не может.
Рада, что вам понравился роман!