Bianka

Пишу, чтобы помнить

18 мая 2023 г. 18:09

Легкая книжка в духе "Космоолухов" Ольги Громыко. Не по пересечению сюжетных линий, а по общей атмосфере юности, беззаботности, веселья.

В один прекрасный день на Земле открываются Врата. Как выясняется эти Врата рано или поздно открываются на любой планете. Иногда как вариант спасения, иногда же просто так. Окошко в иной мир или несколько. Телепортация в действии. Никто не знает с каким миром тебя свяжет, но в любом случае, используя набор переходов, ты можешь попасть в любой мир Вселенной. Из уже связанных Вратами конечно.  А вот информация между мирами может перемещаться только с живыми носителями. Отсюда и возрождение популярности курьеров.

Книга вторая в цикле, но легко читается без первой. Связь в основном в общем мире и пересекающихся героях. Но поскольку каждая книга направлена на расследование отдельного преступления, то и легкие флешбеки не являются помехой.

Главной героиней книги и цикла является Алиса. Алиса - межзвездный курьер. Имя для русской фантастики обязывающее. Эта Алиса мало чем отличается от Алисы Булычева, кроме возраста и времени проживания. Она такая же поборница справедливости, порывиста в поступках  и мыслях, добра и наивна. Ну и постоянно попадает в истории.

В этот раз она оказывается последней, кто видел умершего ученого. А возможно и убийцей. По крайней мере обвинение ей предъявят.

Но влюбленный детектив с иной планеты (Расэк, надо признать,  очень симпатичное существо) и коварный детектив с Земли разоблачат истинного виновника. А заодно и откроют план создателей Врат по спасению населения двух планет. Вот со второго бы им и начинать, но тогда и преступления бы не было. Да и книжки.

Первая же фраза рецензии завлекает на чтение))
Про Врата помню было у Лукьяненко в дилогии про звёзды. А может и не только там) Но про Звезды мне очень понравилось и даже захотелось сейчас перечитать)
А эту книгу закину в виш, спасибо)

Надеюсь, что понравится!

Спасибо за рецензию! Третью книгу еще не читали? Там раскрываются все тайны Создателей и Врат.

Еще нет. Но в планах...