raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 мая 2023 г. 13:06

4 Сон про дырявую корзинку с надписью «Варианты»

«Побочные эффекты» - мое первое знакомство с Алленом-писателем, и выдалось оно странным.

Он — мастер абсурдной прозы. Жонглирует словами, составляет их в странные, несочетаемые предложения, и при этом текст кажется довольно-таки логичным. Читать его рассказы — это как смотреть сон. Во сне ты понимаешь, что к чему и даже видишь суть. Но стоит проснуться, и вот уже не знаешь, зачем на переговорах с похитителями был человек в костюме плюшевой утки.

Иногда Вуди так неожиданно и просто меня смешил, что я зачитывала целые абзацы вслух:

Клоке всю жизнь был атеистом, но, когда пришел священник отец Бернар, спросил у него, не самое ли теперь время обратиться. Отец Бернар покачал головой: «Боюсь, в это время года основные религии переполнены. Даже не знаю, что вам предложить. Попробую созвониться и подыскать что-нибудь в индуизме. Правда, понадобится фотография три на четыре».

А иногда заставлял плакать, как от рассказа «Пустейший человек». Мне очень откликнулось эта байка, рассказанная за столом: смертельно больной человек и друг, который навещал его каждый день, но только потому что запал на медсестру. Автор очень уж точно уловил тот ступор, который охватывает многих из тех, кто узнает о тяжелой болезни друга.

Я удивилась, насколько легкое у меня выдалось путешествие в прозу Вуди Аллена. Он саркастичен, тонко-внимателен к миру вокруг, играюче пародирует и гротескно драматизирует. Вбегать в его книги без подготовки, пожалуй, не стоит. Но под соответствующее настроение можно получить отличный набор эмоций.

Давно хотел приобщиться к малой прозе и похоже ваша рецензия помогла мне определиться с конкретным экземпляром. Спасибо.