18 мая 2023 г. 12:40

1 Фанфик автора в жанре «пропущенная сцена»

Накатила ностальгия по «Ночи дьявола», так что посчитала это идеальным моментом для прочтения последней (долго откладываемой, ведь ничего хорошего я заведомо от нее не ждала) опубликованной книги серии. Хотя назвать это книгой язык не поворачивается. На мой взгляд, «фанфик автора в жанре «пропущенная сцена» – куда более уместный вариант.

Объем печатного издания целых! 192 страницы – это 1/4 «Сумрака» – тома, за десять месяцев до эпилога которого происходят нынешние события. Которые, как бы выразиться... Скучные? Странные? Ненужные? Сюжет можно описать парой слов (еще бы, все происходит за одну ночь): в разгаре праздничного вечера совершается похищение, но Всадники быстро разруливают ситуацию (по факту даже не они) и... И все. Хэппи энд.

А больше всего «порадовало», что в книгу, чтение которой и так занимает всего 2-3 часа, зачем-то включены цитаты из других томов. Вот так просто посреди текста. То есть, если исключить их, благодарности, сноски и т.д., смысловых страниц останется дай бог 170.

Несмотря ни на что, я люблю эту серию и этих героев, но даже мне читать было неинтересно. «Конклав» – хотя и он скорее фф, чем полноценное произведение – по крайней мере имел смысловую нагрузку (но и его можно было не издавать отдельно, а сократить и вписать в пролог). «Ночь огня» же выглядит просто как подготовка читателя к мысли, что впереди нас ждет серия про новое поколение. Ну и повод «побаловать» (разорить) фанатов.

В послесловии от автора говорится, что будут еще «бонусные книги»... То есть даже не одна (сделала бы уж тогда просто сборник вырезанных сцен). Для меня же история ребят закончена, поэтому я пас.