Arleen

18 мая 2023 г. 11:55

Продолжаю знакомство с творчеством Ле Фаню. Очередной рассказ, который мне понравился, хотя, возможно, немного меньше, чем другие прочитанные произведения автора. Именно этот рассказ показался мне не таким атмосферным, как, например, "Зелёный чай" или "Кармилла". Но читать всё равно было интересно, а финал в очередной раз меня удивил. За это и не только я так полюбила творчество Ле Фаню. Удивлять его произведения уж точно способны!

В данном рассказе речь пойдёт о судье Харботтле, как и понятно из названия. Если бы вы встретили этого человека, вы бы точно не назвали его одним из самых приятных людей, которых вам довелось знать. Харботтл достаточно груб, не заботится о чьих-либо чувствах и не упускает возможность жестоко посмеяться над людьми. Всё его свободное время вращается вокруг развлечений: попойки, женщины, друзья. Всё это и составляет повседневную жизнь судьи. Но однажды в его дом приходит странный пожилой мужчина, которые заявляет, что Харботтлу объявлен приговор и он понесёт ответственность за приговор, лишивший человека жизни.

Как и в других своих рассказах автор не даёт явных подсказок о том, было ли это всё на самом деле, или же виноват только рассудок главного героя. Но одно очевидно — жизнь Харботтла уже нельзя назвать такой беззаботной, какой она была раньше. Теперь тревога и страх — каждодневные спутники судьи. И хотя некоторые эпизоды рассказа указывают на мистические причины происходящего, лично для себя я так и не смогла сделать однозначный вывод.

Читаем классику вместе. Литературный турнир