alia_rain

27 февраля 2014 г. 22:58

И вот, наконец-то, я добралась до рецензии и на эту книгу.

Снова повторюсь, с самых первых строк аннотации заметно, что автор вдохновлялся "Хрониками Амбера" Желязны. Здесь та же борьба Порядка с Хаосом за влияние, те же сложные отношения между семействами, поддерживающими две вышеназванные стороны, однако есть и третья - сторонники Равновесия. А также здесь те же таинственные сюрреалистичные пространства, миры и магичества.

Опять герою предстоит выбрать на какую же сторону встать. Но Артура, да-да, того самого, привлекает идея отправиться к таинственному Источнику, которого можно назвать не просто еще одной слепой стихией, а тем, что стоит за третьей стороной.
Путь, опасности, странноватые любовные интриги с не менее странным и неожиданным концом, запутанный сюжет к этому прилагаются.

В целом, книга выглядит средне и произвела, конечно же, гора-а-аздо меньшее впечатление, чем цикл Желязны. Да, впрочем, сравнивать в процессе чтения как-то не приходило в голову и совершенно точно я не ждала, что она превзойдет классику. Моим вердиктом будет - середнячок, который можно когда-нибудь почитать. Если очень захочется.

картинка alia_rain

P.S. продолжение я не читала, но решила сейчас просмотреть аннотацию следующей книги из любопытства. То, что там планируется противостояние с "космической цивилизацией" слегка пугает.

Это шестнадцатая рецензия под эгидой игры "Несказанные речи"