18 мая 2023 г. 10:26

"Сердце дракона" наитипичнейший представитель своего жанра. У нас есть главный герой, который призван страдать, преодолевать и становиться сильнее с каждым шагом. Причем, в традициях героического фэнтези, делает все это с размахом.

Если в первой книге Хаджар, в основном, страдал, морально и физически, то во второй он начал эволюционировать семимильными шагами, не забывая, конечно, испытывать боль. Автор вообще не равнодушен ко всяческим увечьям и кровище. Скорее всего, предполагается, что герой так будет выглядеть натуральнее в своем продвижении к величию. Правда, это не особо спасает. Хаджар моментально обучается, собирает всяческие плюшки. побеждает непобедимы врагов, попирает все законы мироздания и имеет все задатки Марти Сью. Меня пугает то, чего он может такими темпами достичь к двадцатому тому цикла.

Кстати, лучший друг главного героя, Неро, тоже не отстает в своем великолепии. Но автор как-то не стал нам рассказывать когда и как этот второстепенный персонаж успевает так прокачиваться.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"