18 мая 2023 г. 08:13

5 О мышах и людях

Если это смог сделать один маленький мышонок, то вполне вероятно, что и люди на это тоже способны. И речь сейчас идет не про полеты в космос, а про саму идею мечты - труднодостижимой, но все-таки осуществимой, в которой все страхи, сомнения, волнения и тревоги остаются за бортом, так как решимость, смелость и мужество сминают мощным напором липкий и вездесущий страх. Эта сказка написана про то, что нам необходимо жить надеждой, а также верой в лучшие времена, когда приход мрака будет рассеян ярким солнечным светом, так как даже самую темную ночь всегда сменяет приветливый рассвет.

Мышонок был никем неузнаваем, его стремление к звездам не поддерживали остальные мыши, но это не так уж и важно, потому что перед нами классический пример героя-одиночки, этакого энтузиаста, решившего стать первым среди тех, кто не поднимает лица к небу. Да, черт возьми, нам рисуют соблазнительный, чарующий и нравоучительный образец для подражания, когда лишь пытливый ум, выдержка и приобретенный опыт толкают первопроходца к действиям, способными изменить весь мир, дав ему возможность лицезреть всю глубину и таинство безграничной вселенной.

У нашего героя нет какого-то конкретного имени, но это тоже часть сложного пазла, потому что в самом начале любой храбрец будет брошен и никому не нужен. Возможно, у него останется парочка друзей, свято верующих в бурлящую энергетику, захлестывающую с головой настырного гения, возомнившего себя первым среди всех, кто решил отдаться будничным делам и проблемам, которые словно вязкий кисель обволакивают нас ежедневно. Мышонок готов рискнуть не только своей шкуркой, жизнью или домом, хотя в определенный момент это меркнет перед грядущей задачей, только ради того, что идея слишком живуча и цепляется за него от начала и до конца.

В то время, когда остальные мыши мечтают о различных сырах и копченых колбасах, наш юркий герой строит планы, пытается взлететь в космос, приспособив для этого старый будильник, а потом и вовсе воссоздает целую ракету для орбитальных полетов. И даже не думайте о том, что перед вами какой-то сумасброд, безумец или сумасшедший, потому что это в корне неверный вариант. "Армстронг" - это элегия настоящего героя, способного зажечь сердца миллионов, если его миссия будет выполнена. Таков расклад, как и в реальной жизни, самоучки, ученые и обычные авантюристы толкают прогресс вперед, пока большая масса окружения закисает в обрыдлых границах потускневшего мироздания.

Мыши умны, но их жизнь тяжела, а это очень роднит их с людьми. Кстати говоря, человек здесь играет роль второстепенную, но не менее важную. Что-то остается за кадром, но по каким-то причинам шпионы, агенты, шпики и все копы бросаются на поимку хвостатого наглеца, успевшего наследить в городе, когда он воровал детали и компоненты, оставлял улики и сбивал со следа беснующихся цепных псов. Людям было невдомек, что под их ногами есть целый мир, огромная вселенная, которая трактует свои законы и желания, просто человек не способен этого заметить. Он мнит себя королем, хозяином планеты, но по закону жанра одна маленькая мышь утирает им нос.

В книжке лишь благодаря мышонку человечество обретает свою мечту, но только в больших масштабах. Конечно, подобная мысль сбивает с толку, но как же мастерски нам дают понять, что в рамках этой сказки люди обратили взор на луну только потому, что до них это уже сделал единственный зверек, ставший вопреки всему подлинным героем. Его неутомимая жажда открытий, а также накопленные знания, чертежи и эскизы подарили его загонщикам невиданный до селе шанс. "Армстронг" - это не только имя космонавта, но и попытка осознания того, что когда-то перед нами были возведены настоящие ворота в будущее, которые мы, по своему неразумению, так и оставили лишь приоткрытыми.

Сейчас на луну никто не летает, хотя мы все еще тешим себя мыслями о том, что когда-нибудь полетим на Марс. Казалось бы, что у нас есть все для того, чтобы век научных открытий, экспериментов и побед был нескончаемо долог и оптимистичен, но сейчас все перевернулось с ног на голову. К большому сожалению, человечество на данный час стало похоже на остальных мышек, мечтающих о сыре, но не о полетах, нас больше прельщает полукопченая колбаска, за которую люди готовы порвать друг друга на куски, толкаясь локтями на старых полках бакалейного магазинчика. Эта сказка как раз о том, что у медали есть две стороны, и лишь нам дано выбрать одну из них. Практика показывает, что в очередной раз мы свернули не туда.

Конечно, среди нас есть свои герои, и они стараются быть похожими на мышонка. Но их усилий и попыток пока старательно не замечают, скромные победы стали задним фоном для более страшных, а от того низменных вещей, которые ввергают нас в уныние. Человек сейчас стал очередным шпиком, вынюхивающим запах заговора, вещающем о скором становлении технической революции. Все вернулось на круги свои, хотя еще каких-то 60 лет назад все только и думали о том, что космос станет для нас новым витком развития, окном возможностей и технических изысканий. Сейчас есть интернет, телеспутники и различные гаджеты, но этого маловато будет для того, чтобы разбудить в человечестве тягу к приключениям.

Итог: это не просто сказка с иллюстрациями, это даже больше, чем просто история с картинками. "Армстронг" с должным уважением и памятью относится к заслугам прошлого, воспевая на своих страницах подвиги и победы всех астронавтов и космонавтов, будь то американец, советский гражданин или вообще животное. Под эгидой незатейливого рассказа нам предоставлена концепция, когда нужно мечтать и идти к своей цели, несмотря на общую апатию и возможность скорого забвения. Эта красочная, удивительная, любознательная книжка отлично подойдет и взрослым, и детям, особенно детям. Будет прекрасно, если малыши, прочитав эту историю, проникнутся уважением и восхищением к маленькому герою, доказавшим всем важность идеи и ее влияния на формирование личности. Мышонок начал с мечты, начните и вы тоже. Это несложно, поверьте на слово.