Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 мая 2023 г. 06:57

Вот никогда бы не подумала, что такого рода роман может написать женщина. Слишком уж он какой-то мужской что-ли. Римская Империя, центурионы, войны...Хотя, по большей части книга все-таки не "боевик", а больше приключения. И, как мне показалось, больше нацелено на подростковый возраст читателя, нежели на взрослую публику. В подтверждение этому выступает очень целомудренная любовная линия и отсутствие кровавых сцен. Периодически ловила себя на мысли, что в юношеском возрасте меня от книги было бы не оторвать. А сейчас всё же немного уже не тот запал. Да и, видимо, читательский опыт и скептическое отношение к жизни тоже играет свою роль :)
Однако, книга обладает массой достоинств, на которые можно обратить внимание:

- Потрясающий динамичный сюжет, который с самых первых сцен хватает читателя за грудки и не дает опомниться до самой последней строчки. Очень интересно, захватывающе, ни на секунду не скучно.

- Любопытные герои повествования, начиная от главных персонажей и заканчивая, например, Коттией. Она хоть и персонаж второстепенный, но очень яркий.

- Книга также очень интересна с исторической точки зрения. Тут масса любопытных тонкостей быта тех времен, обустроенности римской армии. А также взгляд на различные сословия того времени.

- Очень приятный язык написания книги - достаточно простой и легкий для восприятия.

- Понравилось отношение автора к животному миру. Особенно замечательны отношения Марка со своим домашним волком. Это большой плюсик в копилку автору. Люблю людей за человечность.

- Тонкая авторская философия в отношении к разным сословиям, в том числе и с точки зрения рабства. Это тоже показывает широту души писателя и умения привлечь внимание читателя к важным вопросам.

В общем и целом очень неплохая литература. Повторюсь - жаль, что не было возможности прочитать раньше. Думаю, оценка была бы выше.

Книга прочитана в рамках:
- совместных чтений в клубе "Читаем классику вместе!"
- литературного турнира
- клуба Austenland