elefant

17 мая 2023 г. 22:26

2.5 «Одной любви недостаточно»

«Королевский ассасин» – первая часть романтического фэнтези об опасном наёмном убийце, его загадочной ученице и дворцовых интригах. Именно так позиционируют нам эту книгу издатели. Однако читать её было откровенно скучно. Здесь нет закрученного сюжета, неожиданных поворотов или сюрпризов (разве что в последних двух главах есть один большой). Диалоги героев по большей части скучны, однообразны и ничем не цепляют. Так что лично меня спасало в основном то, что прослушивал роман в аудиоформате в великолепной озвучке Н. Ерёмкиной. И делал это в основном по пути с работы. Иначе времени было бы просто жалко.

Может всё дело в том, что это не мой жанр, или всё же качество книги, диалогов и самой концепции развития событий действительно оставляют желать лучшего. Пытаясь хоть как-то объяснить предысторию происходящего… в одной из последних глав романа, автор настолько всё накрутила и запутала, буквально наслоила огромный пирог из нескольких поколений, так что разобраться в этом вконец становиться непросто. Так или иначе, совсем нет желания браться за продолжение, хотя Мелисса де ла Круз и оборвала так резко романтическую линию Тени и Кэла.

Не увидел я здесь и обещанных «детализированного мира» и «динамичного повествования». Перемещения героев не всегда были понятны, да и окружающий мир выглядел слишком шаблонно – подобное могло развиваться абсолютно на любых локациях и при любых декорациях. Шаблонно и поведение героев – Тени и Кэледона Холта. Их действия легко предугадывались, а стремление нагнести в сюжет интриги часто проваливалось. Что касается романтики, почему-то подобные отношения у главных героев совсем не ощущались. Все эти романтические воздыхания, дрожь от случайных прикосновений скорее отдают химией и всплесками гормонов, нежели чувством, именуемым любовь. Причём говориться об этом только от лица самой Тени.

В финальный поворот вообще не поверил. Складывается ощущение, что Мелисса де ла Круз и ввела его только для того, чтобы как-то завлечь читателя на вторую часть. Но, как уже сказал, вряд ли на неё решусь.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult.