booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

17 мая 2023 г. 15:14

4.5 «Любовь - пятый всадник Апокалипсиса.»

«Богач, бедняк» - это семейная сага, но это также роман о насилии и несправедливости в Америке. Действие происходит между 1945 и 1966 годами-временем знаменательных событий в истории человечества. На фоне больших войн и политических междоусобиц читатель знакомится с "альтернативной" американской семьей. Я классифицирую это так, потому что это не имеет ничего общего с навязываемым рекламой представлением об идеальной американской семье 50-х годов, наоборот: Аксель, отец, был немцем с острым нравом, которому не повезло в жизни, и после того, как он был тяжело ранен во время Первой мировой войны, он нашёл способ выжить в тяжёлой ночной работе пекаря, которая ещё больше озлобила его. Не менее счастлива судьба его жены Мэри, с которой у них трое детей: мечтающая об актерской карьере Гретхен, серьёзный и преданный учению Рудольф и вспыльчивый хулиган Томас. Семья Джордахов не была сплочённой - травмы родителей и несчастная жизнь отражались на детях, и они жили в ненависти и стыде. Насилие является неотъемлемой частью их жизни. Каждый из детей Джордаха пытается избежать страданий, но также применяет насилие (осознанное или нет) по - своему: Гретхен к себе, Рудольф через педантизм администрации, которым он в полной мере пользуется, а Томас - кулаками. Каждый из них пытается двигаться дальше в жизни, но их судьбы остаются связанными, несмотря на проблемы в отношениях. То, как два брата смотрят на жизнь, похоже на столкновение новой Америки капитала и старой Америки людей, в которой вы можете жить так, как хотите, не будучи рабом акций и капиталовложений. Эрудированная сдержанность Рудольфа против эмоциональности Тома. Однако оба приносят жертвы ради своей семьи и терпят несправедливое отношение и неблагоприятные превратности жизни.

«Тёмная лошадка» этого романа, которая, кажется, движет событиями в будущем всех трёх Джордахов, – Теодор Бойлан, богатый наследник, пытающийся осмыслить свою жизнь. Его образ, как и деньги, которые он символизирует, по – разному воспринимаются тремя персонажами-Гретхен бежит от него, Рудольф адаптируется, а Томас изгнан. Последствия встречи с Бойланом также предопределили судьбу троих. Стремясь исполнить мечты пострадавшего детства, герои осознают, что материальный мир и его пороки и испытания успевают схватить их и повернуть в свой бесконечный водоворот. Конец романа начинается как идиллический перерыв от него и возвращение к изначальному смыслу всех усилий-любви и семьи. Однако впоследствии нам напомнили, что счастье не может быть достигнуто в современном времени, и каждый обречён заплатить за него высокую цену.

Во время чтения романа определённо есть над чем поразмышлять, а я такие книги очень люблю и ценю. Интерес к нему остаётся до последней страницы. Если вы его ещё не читали, то очень советую!

Книга прослушана в рамках моба "Дела семейные" группы "Мир аудиокниг".

Книга в хотелках, давно, может и я дойду) тем паче, есть аудио)

У меня она тоже довольно давно была в хотелках, и была рада наконец-то до неё добраться.) Я её слушала в исполнении Вячеслава Герасимова, но также есть отличная озвучка от Юрия Григорьева. Есть из чего выбрать.) Надеюсь, понравится. ;)

Классно, что две озвучки, спасибо)... не всякое могу слушать и даже любимые голоса не всегда помогают с прослушкой, увы.

Не за что!)

не всякое могу слушать

А в чём причина?

То ли столь чуткий слух, то ли вредный))
Начинаю слушать книгу и на первой же минуте выключаю, бывает такое и часто, могу за раз книг 20 выключить... причем, книги записанные, после советов, интересных отзывов. Бывало и недели не могла выбрать на слух и это очень расстраивает.

Будто с предложенным голосом, она не звучит. Интерес сразу гаснет, раздражение, быстрое такое, и выключаю, сразу же.
Могу ведь слушать... ерунду, если на слух, сразу пошло.

Планировал с этой саги начать знакомство с Шоу, но она показалась слишком объёмной и прочитал "Ночной портье", неплохой роман. Думаю, более динамичный, но менее глубокий, чем дилогия о Джордахах