17 мая 2023 г. 14:20

1 Хазарский Словарь в космосе

Я долго вела споры в защиту автора, Ханну Райаниеми, с теми, кто уже прочитал книгу и совершенно не понял её. Я объясняла, что автор ученый, что светлой головы человек, что нужно прокачать свои мозги и поглубже узнать квантовую физику, теорию поля, М-теорию и прочие сложные вещи, чтобы оценить гениальную задумку Райаниеми.

Честно, я была адвокатом этого автора и верила в его талант до последнего, пока сама не прочитала эту муть.

Если задумка и сюжет еще как-то можно оправдать, то ужасная реализация всё портит. У меня такие впечатление, что Ханну Райаниеми не прочитал ни одной художественной книги, кроме «Хазарского Словаря» Милорада Павича.

Книга отталкивает сюрреалистичным усложнением и ненужным нагромождением всего и вся там, где этого просто не требуется. Да, некоторые вещи в конце-концов объясняются, а некоторые ну вообще никак не нужны и ни на что не влияют.

Райаниеми так старается быть фантастом, так натужно притворяется прозаиком-романистом, что теряет главное: четкую и понятную структуру повествования, мотивацию героев, внятный сюжет, лаконичную форму и в конце-концов, самих персонажей.

Автор так увлекается, расписывая вау-эффект от умений своих героев, что абсолютно забывает прописать в глубину самих героев, а когда 200-300 страниц спустя до этого начинает медленно доходить, то это кажется какой-то неубедительной надстройкой, потому что автор вспомнил, что так должно быть в художественной книге.

Я не могу поставить ноль, так как вижу, что книга соответствует какой-то задумке автора, он над ней работал и трудился, стараясь что-то сделать. Но увы, не мое от слова совсем. Здесь больше сюрреализма, чем НФ, и когда читаешь, создается ощущение, что это просто записанный сон.