quarantine_girl

без особой фантазии

17 мая 2023 г. 12:41

1.5 Куча страданий и драмы, посвященные ТЕБЕ

Многие годы меня не покидало чувство вины. За то, что мы с тобой в первый раз целовались, когда город пылал, за то, что в такую минуту позволила себе раствориться в тебе. Потом я узнала, что не мы одни были такие. Многие мне шептали на ушко, что в тот день занимались любовью. Зачинали ребенка. Совершали помолвку. Признавались в любви. Есть все-таки в смерти нечто пробуждающее в людях острое желание жить. В тот день мы хотели жить, и я никого не виню за это. Никого.

Первые впечатления

Во-первых, очень ванильно. Во-вторых, слишком много пошлых сцен со странной и противной цензурой, чего, возможно, нет в оригинале. В-третьих, куча странностей в поведении героев и их действиях. В-четвертых, куча моралфажности в устах одного из героев и куча самобичевания в мыслях другого.

И это по большей мере даже не все недостатки этой книги, из-за которых отношение к ней формируется скорее негативное. Если б не игра и не перфекционизм, то не думаю, что дочитывала бы это "чудо"

Впечатления к середине книги

Ну... ничего лучше не стало, стало только хуже. Надеюсь, что финал будет со смертью хотя бы кого-то, иначе все эти страдания будут вообще не пойми зачем.

Напоминает Юстис Рей - Духовка Сильвии Плат и Николас Спаркс - Дневник памяти

Впечатления от финала

Сейчас даже не вспомню книгу, где моё негативное отношение было настолько стабильным. Тип обычно что-то лучше, что-то хуже, но никогда не настолько нудно, монотонно и удручающе.

Кстати, сейчас вспомнила ещё одно произведение, которое даже в большей степени подходит этой книге — Александр Куприн - Гранатовый браслет . Только не в том плане, в котором часто говорят об этой книге. Это не милая история любви с грустной развязкой. На мой взгляд, это история о том, как одна женщина начала страдать из-за чего-то, что у неё никогда не было и не нужно было, из-за сталкера, который только драму разводил, но не делал ни-че-го для их каких-то возможных отношений, а ещё не забываем, что у неё была замечательная жизнь с любящим человеком (ага, а от жизни со своим воздыхателем она и сама, может, сбежала б через неделю, но ведь как же так, и это ж надо было попробовать). И так-то здесь реально очень много общего, только вот здесь Гейб "Желтков" больше участвовал в жизни Люси "Веры" и чуть больше ей всё баломутил и напоминал о себе.

В принципе, у меня есть целых две причины радоваться: во-первых, больше не придётся читать это нечто; во-вторых, одно из моих предсказаний-пожеланий сбылось в лучшем виде. Хм, и на этом все положительные впечатления закончились.

Большой недостаток этой книги, на мой взгляд, заключён в том объеме военно-террористического блока, который каким-то образом очутился в слезливой ванильной драме не про военные действия. Да, автор неплохо раскрыла это в характера персонажей и т.п, но зачем вообще на этом фокусироваться при написании подобной книги?

Так что посоветовать её как средний ванильный романчик не могу. Посоветовать её как плохой агитатор за мир и что-то в таком духе тоже не могу. Посоветовать как биографию человечества с 11 сентября 2001 и лет на 10 вперёд тоже не могу из-за множества других сюжеток, которые так-то важнее именно для развития сюжета этой книги. То есть просто ни рыба, ни мясо, ни овощи, полнейшая мешанина всего подряд с весьма странными мотивами и неприятными персонажами.

В общем, определённо не советую

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"