danka

Все равно я не вижу этой надписи

17 мая 2023 г. 12:29

Самый страшный рассказ в сборнике Брэм Стокер, Джозеф Шеридан Ле Фаню, Дороти Макардл и др. - Глаза мертвецов (сборник) .
Имя Брэма Стокера знают даже те, кто не читал книги о Дракуле и не смотрел соответствующих фильмов. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что нынешней популярностью истории о коварных кровососах обязаны именно этому ирландскому писателю. В рассказе, который прочитала я, вампиров нет, но готическая атмосфера присутствует, да такая, что после этого рассказа заснуть было трудно. Если взять для сравнения недоброй памяти Мэтью Шила, то у него, конечно, как говорится, "ужас", но не "ужас-ужас-ужас". А у Брэма Стокера как раз именно он - "ужас-ужас-ужас". Кстати, знаете ли вы, что каждый раз, говоря "ужас-ужас-ужас", вы цитируете Шекспира?
Студент Малколм Малколмсон задумал найти уединенное местечко, чтобы подготовиться к экзаменам. Такое местечко нашлось, по слухам, было в нем "нечисто", да только студента это не остановило. Он поселился в старом доме судьи и с горделивым прилежанием начал заниматься математикой. На этом месте я прониклась к герою прямо-таки материнской нежностью (кто имеет детей-подростков, не успешных в этой науке, тот меня поймет), тем ужаснее оказался для меня финал рассказа.
Оказывается, при жизни судья отличался довольно злобным нравом (спойлер: и после смерти тоже) и все его жертвы были повешены на веревке набатного колокола, которая свисает в комнату, где занимается наш студент. Сначала Мальколм только посмеивается над дурной славой дома, но в первую же ночь в доме начинаются страшные вещи...
Брэм Стокер мастерски нагнетает атмосферу ужаса, используя для этого и атрибуты готического рассказа, и знание человеческой психологии. Мне кажется, это произведение способно "пробить" самых закаленных и бесстрашных скептиков. В отличие от того же Мэтью Шила, чьи мистические рассказы я читала с гримасой скуки, с трудом продираясь сквозь затейливый авторский слог, Брэм Стокер пишет легко, но вся картина, как живая, встает перед глазами. Автор очень точен в деталях и описаниях.
Завершая рецензию, хочу сказать, что слава Брэма Стокера, судя по всему, обоснована не только интересом к вампирам, но и несомненным писательским мастерством. Браво!