17 мая 2023 г. 07:34

3.5 Шерлок Холмс из Бомбея

Книга не могла сразу не привлечь моего внимания: обложка, место действия (Индия) и жанр (детектив) — всё очень интригующее. Дело оставалось только за тем, чтобы взять и прочитать. Что я и сделала, возлагая на роман довольно высокие ожидания.

Сюжет разворачивается, как уже понятно, в Бомбее, Индия, и на дворе 1892 год. Наш главный герой - бывший военный, отставной капитан Джеймс Ангихотри. Он, как постоянно подчёркивается на протяжении всего романа, большой поклонник книг про Шерлока Холмса и, что уж там, и сам мечтает попробовать себя в сыскном деле. А тут как раз и возможность такая подворачивается.

В городе происходит странное и печальное событие. Две женщины из богатой семьи бросаются с часовой башни и погибают. Самоубийство, уверяют все. Но родственник женщин — муж одной и брат другой, мистер Фрамджи так не считает. У этих женщин не было никакого повода для суицида, в жизни они ни в чём не испытывали недостатка. Это определённо убийство, но чьих рук и почему? Это-то и хочет выяснить Фрамджи и в этом ему предлагает свою помощь капитан Ангихотри.

Дальнейшее расследование наполнено, как это положено, опросом всех причастных лиц, всевозможными всплывающими тайнами и непредсказуемыми поворотами. Добавьте к этому атмосферу шумного и переполненного людьми Бомбея, а также на десерт нам — любовная линия между капитаном Ангихотри и другой сестрой мистера Фрамджи.

Оправдались ли мои ожидания от романа? Увы, нет. Тут у меня две главные претензии. Первая — картонные персонажи. Все, включая Ангихотри, не оживают на страницах книги, это просто ходячие картонные фигурки с набором приписанных им автору характеристик. У меня они не вызвали никакого интереса к себе. Вторая проблема — как скучно написано. Я ожидала с головой погрузиться в бурлящую тайнами атмосферу детектива, но на деле получила очень ровное, малоинтригующее повествование. Даже Индия здесь всего лишь фон, не добавляющий никакой атмосферы к сюжету. Всё как-то слишком плоско, просто и вяло. Увы, меня эта книга не тронула.

Игра "KillWish"