YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

17 мая 2023 г. 00:52

5 lost Lenore

В этом сборнике Эдгар По открылся для меня с новой стороны, с поэтической стороны.
И хочу сказать отнюдь меня не разочаровал!

Читал это собрание я с огромным удовольствием, за исключением может одного нюанса.
Некоторые стихотворения переводчики, на мой скромный взгляд, конкретно подпортили очень простыми рифмами, практически детскими, как например "звезды бледны - в блеске луны", что несколько раздражало и огорчало, так что было принято решение параллельно читать все произведения в оригинале и я нисколько не пожалел об этом.

В оригинальной (не переведенной) поэзии Эдгара По читатель может отследить совсем другие, более глубокие, более тонкие чувства и эмоции. С каждой новой строчкой он затягивает и постепенно опутывает читателя своими невидимыми цепями мрака, скорби, угнетения и боли.
Погружаясь всё больше в атмосферу этой мистической тьмы, можно легко почувствовать волнение, тревогу и отчаяние, а особо впечатлительным натурам грозит и вовсе впасть в депрессию.
Поэтому читайте крайне аккуратно и наверно не всё залпом, если не готовы к душещипательным трагическим сюжетам.