16 мая 2023 г. 23:24

5 Эти светила восходят и заходят без блеска

История повествует об отношениях между молодым и пылким Арманом Дювалем и самой желанной куртизанкой Парижа - Маргаритой Готье.
Для начала стоит отметить, что книга базируется отчасти на реальных событиях. Автор посвятил свой труд женщине, которая пролетела яркой кометой в его жизни. Дюма-сын был безжалостно влюблён в Мари Дюплесси, знаменитую куртизанку. Советую обязательно прочитать предисловие к роману.

Как часто влюблённые люди считают, что во имя партнёра могут все стерпеть и поменяться сами, усмирить ревность и пыл, но пример Армана и Маргариты показывает жестокую реальность, когда подобные отношения становятся невыносимы и лишь причиняют боль.
Эта книга о столкновении любви с окружающим миром и его установками, о факторах, на которые человек не может влиять и… о болезненных выборах, которые всегда будут присутствовать в нашей жизни.
Дюма-сын попытался раскрыть человечную составляющую кокоток, ведь многие воспринимали их красивым автоматом для денег. Он поднимает вопросы на тему искренности их чувств, мотивов, а также душевных изменений.
История печальна, как и жизнь куртизанок в целом. Несмотря на «грязь греха», она оставляет после себя ощущение светлой грусти.
У обеих историй одно начало и один конец, но они сильно отличаются друг от друга. Поэтому, если вы однажды возьмёте в руки данное произведение, ознакомьтесь и с первоисточником.