VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

16 мая 2023 г. 20:37

5 Каждый человек судит других по тем меркам, в которых сам воспитан, и оценивает их поступки по себе

Существует несколько типов книг:
Есть книги, о которых можно дать однозначный комментарий.
Есть книги, о которых можно дать многогранный отзыв.
А есть книги настолько прекрасные, что слова для отзыва сложно найти.

Этот небольшой роман относится к третьей категории. Он вывернет вашу душу наизнанку, пропустит через центрифугу и сделает вид, что так и должно быть.

Действие начинается в далеком космосе на корабле «Сегежа». Капитан получает срочное известие с Земли-14, согласно которому ему предстоит прервать свою миссию по доставке оборудования на Титан, перегрузить его на другой корабль и принять двух пассажиров со специальным грузом на свой корабль.

С Землей лишь несколько лет назад наладили связь инопланетные цивилизации, поэтому наличие представителей другой, не человеческой расы на борту корабля, вызывало эмоции. Не все сразу адаптировались к этому. Неуютно обеим сторонам. Тут вспоминаются слова из произведения Азимова:

Пока мы понимаем друг друга, любые различия ровным счетом ничего не значат.

Так и случилось. Искренность и доброта живут внутри вне зависимости от внешних различий.

Корона Вас и корона Аро, инопланетные пассажиры «Сегежи» волновались не меньше людей. Они не хотели причинять экипажу неудобств и смущать их своим видом. Как описала их повар Эмилия Кареновна, они очень похожи на земноводных, а именно жаб, которых она терпеть не может.

спойлер
Спустя некоторое время она прониклась к ним симпатией и уважением, что еще раз доказывает, что внешние различия не важны, стоит узнать, что кроется внутри. Я все не могла понять: как же так? Хорошо, женщина в возрасте, но разве нельзя проявить дружелюбие и подавить в себе первичные эмоции, страх, как это сделали другие? А потом я подумала вот о чем. Представьте, что перед вами расхаживает существо, состоящее из вашей фобии – змея, паук, жаба. Эмилия Кареновна не панически боялась земноводных, и все же они ее отталкивали. Разве у вас не возникнет того же чувств отторжения пока вы не узнаете их поближе? Когда я поняла это, вопрос ее не терпимости отпал сам собой.

А как же языковой барьер? Ведь если есть другие расы, вряд ли они знакомы с земными языками или есть единый галактический стандарт?

Нет, единого стандарта нет. Есть лингвист – маленькая черная коробочка, в которую с помощью Мозга (нечто вроде искусственного интеллекта), установленного на борту корабля, можно записать любой галактический язык. Еще можно войти в гипноз и за это время с помощью того же Мозга изучить огромные потоки информации!

Как случилось, что с Землей установили связь?

Оказалось, что для этого необходимо пройти критическую точку: или превратить свою планету в пепел, применив ядерное оружие или избавиться от него, прекратить конфликты и войны, выбрать развитие и мир. Земля, после крупного конфликта, выбрала путь развития и мир. Это и стало решающим фактором. Доросли, так сказать.

Жители другой планеты не справились с этим. Они уничтожили свою планету год назад, превратив ее в руины с сильнейшим ядерным фоном. Всякая жизнь была уничтожена: жители, флора, фауна – все стерла радиация.

В эти руины и отправляют экипаж «Сегежи» с двумя инопланетными пассажирами коронами на борту и их последним достижением в области генной инженерии. Некромантия уже не сказка, а чудеса на борту станут обыденным делом.

!!!SPOILER ALERT!!!
Серия эмоциональных высказываний по сюжету со спойлерами.

Взаимное уважение и доверие – миф или реальность?

спойлер

Меня настолько поразило отношение всех на корабле друг к другу. Каждый старается учитывать чужие интересы и переживает о внутреннем мире другого. Они не ждут и не ищут подвоха, по крайней мере, находясь у себя на корабле и в знакомом окружении. То, что у них внутри, то и снаружи. Они то и показывают! Они доверяют друг другу, предпочитая сразу обозначать свою позицию и говорить то, что им не нравится. Люди научились разговаривать и стали работать на общее будущее! Это колоссальный труд всей планеты и каждого в отдельности.

Тем более было безрадостно наблюдать, как их взяли в плен, допрашивали, а некоторых весьма изощренно… Почему генерал им не поверил? Да, нам объяснили какие реалии были на планете: кастовое неравенство, война, голод… И все же всех судят по себе, всегда.

Гнить и погибать начнет все вокруг, если хоть один гнилой зародыш не уничтожить.

спойлер

Ранмакан. Он мне сразу не приглянулся. Тогда мой мозг, видимо, не осознавал в каких условиях жила вся планета. Потом я осознала и оправдала его самую малость. Все-таки тяжело им пришлось, а тут гуманитарная помощь ни с того ни с сего. Конечно, будешь ждать подвоха.

Когда он попытался бежать ладно. Когда убил капитана ВОТ ЭТО УЖЕ НЕ ЛАДНО. И короны воскресили их обоих. Ранмакан стал посмирней, НО УЖ ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО как мне хотелось его пристукнуть! Никакие короны бы не собрали! А уж после того, как он вступил в сговор с Бессмертным, которому только войну и подавай, я была готова расталкивать всех и бежать с петлей ему на шею! Тщедушный, напыщенный, слабовольный, бесхребетный индюк! Как же я радовалась, что его не воскресили! Не предали память тех, кто погиб. Не всех можно перевоспитать. Все зависит от внутреннего желания и готовности адаптироваться к изменчивым условиям. Отрицательные эмоции тоже эмоции. Хоть я с его поведение в корне не согласна и он меня раздражает, этого персонажа автор прописал крайне убедительно.

Девкали и Пирра.

спойлер

Отрада глаз моих. Я влюбилась в этих персонажей. Они, в отличие от Ранмакана, принадлежат к высшему сословию. Они те, кого именуют патрициями. Играет ли именно сословие роль? То, что им дали лучше образование? Да, думаю да. Они в жизни знают больше, видели больше. Их также можно считать исключением, потому как среди высших сословий тоже встречаются «никакие» представители.

Их история меня глубоко тронула. Они жили вместе много десятков лет, были вместе отправлены на ледяной остров умирать от лучевой болезни. Несмотря ни на что они продолжили цепляться за жизнь. Девкали говорил: «Я не мог умереть, потому что она должна была жить». Насколько у них сильная любовь и тяга к жизни ради друг друга. Он даже не захотел жить в мире, где нет ее! После того, как его оживили и он узнал, что его жену не нашли и не оживили вместе с ним, он повесился, написал в записке, чтобы не оживляли его второй раз.

«… бывает так, когда один человек тебе становится дороже многих. Очень давно я пообещал Пирре, что не буду жить без нее».

Теперь добавим интереса и азарта без спойлеров :)

– Я слышал все аргументы в пользу попытки оживить здешних людей. С научной точки зрения очень интересная попытка. А нужна ли она?

Разумно и нужно ли вмешиваться, помогать цивилизации, которая погубила сама себя?

Человек – венец создания? Чьего?

Эта фраза Снежиной меня покорила! Вот здесь и встал вопрос религии.

Жители Синей планеты не виноваты в своей смерти, как не виноваты в своей смерти заключенные концлагерей и жители Хиросимы.

Вопрос даже не политики или этики – это вопрос того, как человек может зайти в жажде господства и власти, и кто за это будет расплачиваться. Наступить на горло гордости чертовски сложно.

Когда мир можно объяснить удобной схемой, очень не хочется отказываться от нее и искать какие-то сложные и ненужные в повседневной жизни решения.

Удобно пропускать сквозь один и тот же фильтр разные ситуации, сложить руки домиком над головой и сказать «я в домике, меня нет, разбирайтесь сами». Вот только так не бывает и жизнь изменчива. Выживает тот, кто умеет приспосабливаться к новым условиям обитания, кто готов меняться сам.

Война – это болезнь роста?

Неужели только война способствует научным открытиям, прогрессам и тому, чтобы хоть как-то начать шевелиться и менять свой мир?

… если не бороться с прошлым, оно может победить.

И снова мудрая мысль от Снежки. Если бы знать при каких обстоятельствах она пришла ей в голову…

И это лишь малая толика того, что ожидает вас в романе.
Он на все сто процентов заслуживает быть прочитанным!

Если, конечно, вы готовы в конце собирать и склеивать свое сердце...