Maria_378

16 мая 2023 г. 18:31

5 Отличная книга для семейного чтения.

Мягколапые и когтистые, пушистые и гладкошерстные, полосатые и белоснежные жители этой книги рассказов приветствуют своих будущих читателей!

Кошки - они как люди, а люди в душе немножко кошки. Такой вывод напрашивается сам по себе, когда читаешь рассказы из этой книги. Люди и кошки, как вы уже догадались, являются главными героями книги.

Не возьмусь утверждать, но в процессе чтения я пришла к выводу о том, что автор уделяет такое внимание кошкам не только потому что любит их или хочет показать тонко чувствующими, не всегда защищенными, ранимыми, Надея иносказательно очеловечивает каждого хвостатого героя. Каждая история, в которой фигурируют коты и кошки это вовсе не случайность, - это ситуация, в которой люди и кошки раскрывают себя, свои черты, свои мысли и именно такие ситуации деликатно склоняют юного читателя задуматься над поступками героев, примерить их роли на себя, пожалеть, порадоваться, посочуствовать. Коты и котята, бродячие и домашние, пушистые и совершенно лысые, населяющие Кошкин город, словно мудрые учителя, проявляют в людях то, что мы скрываем на донышках наших душ - чувства.

Рассказать о каждом из двадцати пяти рассказов, вошедших в книгу невозможно, но любой из них достоин внимания. Некоторые истории будут понятны и маленьким детям, некоторые раскроют свою суть детям постарше, в некоторых философскую суть узрит только взрослый, именно поэтому я считаю, что Кошкин город - книга для семейного чтения; такая, которую нужно не только читать, но и обсуждать, и не только любителям кошек, но и всем, кто в принципе относится к миру братьев наших меньших с любовью и уважением