Maple81

16 мая 2023 г. 16:03

Великолепная книга, которая смогла сразу меня увлечь и удерживать этот интерес до конца. Надо сказать, что я не особо увлекаюсь древним Египтом. Фараоны, пирамиды, мумии - это интересовало только в детстве, но во взрослом состоянии, скорее, оставляло равнодушной. Из истории помнилось про разливы Нила и плодородную почву. Ну, и про жрецов, которые не только возносили молитвы, но и были прообразом первых ученых, наблюдая за звездами, делая выводы о погоде, изобретая первые конструкции, помогающие в быту.
И вот передо мной толстенная книга классика, который написал роман об этом странном, чужом и далеком Египте. Я совсем не могла предвидеть, что автор заинтересует меня сразу. Главный герой - юноша, который должен унаследовать трон фараона, окажется на удивление симпатичным. Не внешне, я не об этом, но ему хочется симпатизировать, хочется, чтобы ему все удавалось. Конечно, он по-юношески горяч еще и далеко не всегда прав. Слушая его споры со жрецами, приходится задумываться, на чьей же стороне правда. Но уже приятно видеть, что он не избалованный неженка, а, как минимум, со временем из него выйдет хороший полководец. Но для наследника престола этого еще мало. И вот мы видим первое столкновение его с жизнью - с налогами, с крестьянским трудом. Он не только высокомерен как придворные, но и склонен к сочувствию. Несколько самых ярких лет его жизни мы будем рядом с ним, будем перелистывать страницы романа, наблюдая, как он растет, развивается, мудреет. С какой тяжелой силой ему придется столкнуться. Мы убедимся, что куда сильнее силы и ловкости - мудрость и коварство. Проигрывает тот, кто не слушает ученых мудрецов. Надо уметь делать выводы из их наблюдений, а не игнорировать их слова. Можно будет полюбоваться и на огромную силу жрецов, на их хитрости в общении с народом, этим неразумным дитятей, которому лишь надо показывать побольше фокусов. Проследим, как легко формировать и изменять общественное мнение. А это ведь актуально во все времена, не только древнего Египта, не так ли?
Концовка книги вызвала у меня двойственное ощущение. Первое желание - изменить события, сделать все не так, пойти по пути легкого и очевидного счастливого финала. Но решение автора выглядит куда более мощным, фундаментальным. Оно напоминает нам законы жизни, наверху оказывается сильный, природа не прощает ошибок, далеко не всегда у нас есть шанс исправить свой промах и учиться на своих ошибках. Трудно выиграть решающую битву, если ты думаешь только о блеске копий и забыл о тылах и окружающей местности. Так что приходится принять и оправдать и такую концовку.