Deliann

16 мая 2023 г. 15:20

В «Красных морях под красными небесами» читатель встречает Локка Ламору спустя два года после финала первой книги. По внутреннему времени, конечно. Это необходимо, чтобы разбавить сюжетную линию флэшбеками, рассказывающими, чем же занимался главный герой между романами.
Начинается наша история с очередного хитроумного ограбления. Точнее, с подготовки к нему. Да, Локк занят любимым делом – обчищает богачей, ловко лавируя среди десятков опасностей и вовлекая в свои махинации всё больше народа. На этот раз целью Ламоры стал игорный дом «Венец порока», который считается не просто трудной целью для воров и мошенников, а недосягаемой. Невозможной. Звучит как вызов. И он будет принят, ведь для Локка «невозможно» означает всего лишь долго, сложно и рискованно.
Итак, Локк и Жан оказываются в Тал-Верраре, но не спешите готовиться к очередной вариации «Друзей Оушена» в фэнтезийном антураже. Перед нами скорее «Удача Логана» с перерывом на «Пиратов Карибского моря». И сравнение с фильмами тут не случайно, ведь роман очень кинематографичен и представляет собой готовое приключение со множеством опасностей, обаятельными персонажами, отлично прописанными диалогами и хорошим чувством юмора, возникающим редко, но всегда к месту. Есть даже драматичные сцены, которых я не ожидал увидеть. В общем, отличная основа для киноаттракциона на два с лишним часа.
«Красные моря под красными небесами» – тот тип сиквелов, который не в состоянии перепрыгнуть оригинал. Но он и не пытается. На написание «Хитростей Локка Ламоры» ушло гораздо больше времени. Ничего удивительно, что он продуманнее, монументальнее и вызывает больше эмоций при прочтении. Второй роман рядом с ним смотрится несколько проходным и почти ничего не добавляющим к основной истории. Читать его стоит в том случае, если Локк пришёлся по душе, его хитроумные планы вызывают интерес, а вы не прочь почитать о ещё одном его приключении.
В целом, у Скотта Линча получился неплохой сиквел, главный недостаток которого лишь в том, что он ощущается необязательным. Но это сторицей перекрывается обаянием главного героя и его действиями. Я получил от чтения много положительных эмоций, так что книгу рекомендую.