16 мая 2023 г. 13:52

3 Недостаточно фантастична.

А этот проект разворота "Сказочная зима"... Недостаточно сказочен.
"Дьявол носит Prada".

История рассказывает о том, как гениальный советский инженер Гарин создал оружие массового уничтожения и только поэтому, а не потому что оно было бы действительно полезно, оно становится желанной добычей для правительства любой уважающий себя страны. Поэтому все события романа превращаются не в научно-фантастическую прозу, а в "бондиану", где Гарин как злодей в шпионских триллерах пытается надуть правительство и захватить власть всего мира в свои ручонки.

Толстой пишет превосходно, умело маневрируя между подачей научной информации (конечно, все это лишь красивые, но авторские допущения, как говорит наука, в реальности все работало бы не так) и приключенческим стилем. Эта книга очень "живая" даже не смотря на то, что, как мне и многим другим людям кажется, написано с одной конкретной целью.

Например, героиня Зоя. Забавно, как автор умело создает образ этой интересной женщины. Умная, бесстрашная и ослепительно превосходная скатывается в ужасно пошлую особу, которая смешна, а не величественна в своих богатых обновках.

А еще, на мой взгляд, эта книга жестокая. И если говорить вспомнить то, что история рассказывает об оружие массового поражения, то это очень правильно. Экранизацию я не смотрела, но пронизанные насквозь лучом люди и кровавое месиво вокруг (так я себе представляла написанные события в романе) вызывали у меня оторопь. Да, тут автор точно дал себе волю и показал весь ужас такого оружия.

В тему деспотизма мне кажется, автор сильно приукрасил степень "идиотизма" американских граждан, которые стали лебезить перед Гариным, называя его Диктатором. Следственный вопрос, а почему советские граждане, испугавшись оружия массового поражения, не стали так себя вести? Линия с Гариным-Диктатором вообще становится похоже на фантастический бедлам.

Тут есть о чем подумать. Об опасности массового оружия и идеологии фашизма. И о глупости и расслоение человеческой нравственности. История о Гарине дает массу пищу для размышлений

Однако, это просто не оправдало мои ожидания. Я ожидала больше приключений и оды величию человеческого гения и храбрости (привет, Жюль Верн). Увы, увы. Советский классик не принадлежит себе и ему весь свой талант надо применить к тому, чтобы не человека воспевать, а исключительно партию. Поэтому товарищ Шельга у нас оказался самым прекрасным и умным, а все остальные сплошь идиоты.