15 мая 2023 г. 21:56

Книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, было интересно ознакомиться с ситуацией в Венесуэле в то время, когда ею руководил Уго Чавес. С другой стороны, прочитав ещё на обложке романа "не совсем выдуманная история про любовь и заговоры", меня не покидало ощущение того, что отдельные элементы являются художественным вымыслом, а следовательно они требуют перепроверки, т.к. я люблю чёткую подачу исторических фактов.

Это двоякое чувство не покидало меня ещё и по той причине, что М.Наиму, исходя из собственной задумки, пришлось делать из реальной истории роман, распыляясь на сторонние сюжеты, что, на мой взгляд, несколько "удешевило" работу. Но надо отдать и должное автору: временами книга действительно захватывала.

В целом неплохая попытка, учитывая, что М.Наим в своё время занимал должности министра торговли и промышленности, а также директора Центрального банка Венесуэлы, а следовательно знал больше, чем рядовой гражданин страны. Однако почему эта книга была признана в США лучшей в 2013 году (по версии Financial Times и The Washington Post) для меня лично загадка.

Мам, выключи свет!