15 мая 2023 г. 21:55

5 Их 80-е и наши 20-е

Детектив от легенды жанра, приквел к циклу про Каменскую

Когда читать: везде и когда хочется. Подойдёт и для поездки, и для валяния на диване. Темп повествования средний, разбивка на эпизоды позволит прерваться в комфортном месте. Те, кто застал 80-е, понастальгируют, те, кто родился позже погрузятся в эпоху.

Обложка. Мрачновато, но выдержано в стиле цикла.

Сюжет. 22-летняя Настя Каменская ещё даже не получила свои первые погоны, а уже погрузилась в работу. Любопытство заставляет её изучить ориентровки о поиске двух подростков и поделиться мнением об их исчезновении с отцом и его знакомым Гордеевым. Права Настя или нет, но Гордееву приходится искать детей не только по долгу службы и соображениям морали, но и чтобы получить, наконец, перевод в "убойный" отдел. Где же искать пропавших детей и почему к этой истории проявляет интерес КГБ?

Герои. Хронологически 1-ая книга цикла. Настя Каменская, математик по складу ума и юрист в душе и по диплому, только-только закончила университет. Она не умеет готовить, подрабатывает переводами и мечтает о работе аналитика. Виктор Гордеевым - опытный сыщик, умный и преданный делу. Ему тесно под крылом начальника и душно под присмотром "большого брата". Истории второстепенное героев качественно встроены в сюжет, их частная жизнь у каждого со своей драмой.

Язык. Фирменный стиль Марининой. Терминологии почти нет, но часто упоминаются статьи из кодексом. Читать легко, лексика лаконичная и емкая.

Мир. Полное погружение в ретро. Тут тебе и  забеги по магазинам в поисках того, что "выкинули" для выполнения плана, и номенклатурная элита и стрелка на колготках, которую поливают лаком.

Те, кто про Каменскую не читал, наверняка смотрел или хотя бы слышал. Самой Насти в книге мало, скорее, эпизоды с ней раскрывают её как персонажа и дают задел на будущее. Читателя ждёт не столько закрученная линия, сколько экскурс в эпоху, когда каждый ждал подвоха и честность приводила прямиком за решётку, безопасность государственного строя была намного важнее жизни конкретного человека. Книга наполнена бытовыми подробностями, иногда мне даже казалось, что обыденное побеждало расследование, но разговоры героев, их страхи и их метания можно примерить на нашу жизнь. Тем, кто читает только ради интриги или любит постоянное напряжение, скорее всего, будет скучновато.

Что касается исторической достоверности, было так или иначе устроен быт, то я склоняюсь к тому, что здесь работает теория информационных пузырей. У одних было так, у других иначе. Если быт героев отличается от вашего опыта, то это не значит, что это чистой воды вымысел.

Концовка оставила двоякое впечатление. Как-то внезапно оборвалась история, но в то же время ответы вроде бы найдены.  При этом последняя сцена с Серёжей выглядит сильной, жизненной и исчерпывающей, будто это не финал детектива, а финал романа о взрослении. И цитата из книги, которая перекликается с названием, - я очень люблю такие ходы, будто автор подмигивает тебе, после того, как ты уже прочитал последнее слово.