15 мая 2023 г. 21:48

3 Красная Шапочка на новый лад

«Красная Шапочка на Манхэттене», испанской писательницы

Кармен Мартин Гайте, издательство «Самокат».

Книга, в которой, как и понятно из названия, история Красной Шапочки перенесена из сказки в Нью-Йорк. А еще в сюжете встречаются отсылки к кэролловской Алисе.

История про десятилетнюю Сару, ее прекрасную бабушку, которую девочка мечтает увидеть еще хоть разок счастливой и в зеленом платье, владельца суперуспешного кондитерского бизнеса мистера Вульфа, двух шоферов и удивительную местную обитательницу парка, которая оказывается самым необычным героем книги, так что обойдусь без спойлеров. Автор поднимает вопросы доверия, свободы, семьи, самоопределения, общения.

Я бы определила эту книгу как роман взросления.

“Как правило, ей больше нравилось слушать, чем говорить. Она утверждала, что только слушая других, можно приобрести опыт.”

“— Я знаю много всего, но только не людей. Люди то и дело меняются. Каждый человек — целый мир”

“…добывая деньги на жизнь, люди относятся к этому так серьезно, что забывают о самой жизни”

“…лучше вообще ни о чем не думай: так человек лучше всего отдыхает.”

“…никогда нельзя оглядываться назад. В любой момент с тобой может произойти необыкновенное приключение. В ожидании нового человек боится потерять старое. Не стоит обращать внимания на этот страх.”