15 мая 2023 г. 21:13

5 Рецензия на роман «Оскверненный трон» Алекс Ратерфорд

На днях прочитал роман Алекс Ратерфорд – «Оскверненный трон», книга, во-первых, посвящена очень редкой теме – династия Бабуридов (Великие Моголы)!!! Уже за это она попала в поле моего зрения, на западе наверно это единственный автор, написавший пять (а точнее вообще что-то написавший) книг о правителях Бабуридах. Во-вторых, с точки зрения исторической вполне соответствующей истине, без выворачивания наизнанку исторических событий и фантазий, а также очень удачного художественного слога.
В сюжете освещена большая часть жизни падишаха Джахангира, но мне показалось не он главный герой романа, а его семья – сын Хуррам с возлюбленной Арджуманд Бану и жена падишаха Мехрунисса (Нур Джахан). В произведении показана эпоха правления Джахангира (личное имя при рождении Салим), действие романа происходит на территории Северной Индии (Агра, Дели, Лахор, Асиргарх, Манду, Хугли, Гаур), Кашмира, а также частично Декана. Мне немного не хватило описания жизни самого падишаха, его привычек, образа жизни, а личностью он был незаурядной. Утонченный эстет, покровитель искусств, образованный, но в то же время садист (любил проводить казни и пытки врагов).
Я считаю, что автор вполне раскрыл характеры главных героев, что мне понравилось показал как власть при дворе может менять людей от положительных до алчных и жестоких властолюбцев на примере Нур Джахан (Мехрунисса). Жизнь в государстве показана и в великолепных дворцах Агры, в гареме, на полях сражений, на базарах.
Неплохо показана история семьи Гияс-бека, казначея падишаха, и его сыновей, дочерей. Колоритные персонажи, о которых не так много написано, как сказано было уже Гияс-бек и его семья, военачальники Джахангира, конечно же семья падишаха, Махаббат-хан, Томас Ро, и вымышленный персонаж Николас Баллантайн.
Сюжет оригинальный и логичный, язык ясный и четкий, диалоги не насыщены цветистыми оборотами и цепляющими глубокими мыслями, потому лаконичные и в чем-то прагматичные.
Боевые сцены описаны в целом хорошо, их не так много, но они гармоничны, не перенасыщены жестокостью. Описаны боевые слоны в сражениях.
Есть любовные сцены, поэтому возрастное ограничение 18 +.
В общем, "Оскверненный трон" достойная книга, посвященная очень яркой странице истории.

Оценка 9/10 r90-x-green.png

картинка Malik-shah12

Возникло желание прочесть, спасибо за рецензию!

всегда пожалуйста.