:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

15 мая 2023 г. 21:07

4 Будь собой!

Это не первое моё знакомство с японской литературой. И я уже успела понять, что она бывает очень разная: интересная и захватывающая («Вы найдёте это в библиотеке»), необычная («Кот, который любил книги») и… странная…

Пожалуй, это правильное слово для того, чтобы описать мои эмоции.

Постараюсь обойтиcь без спойлеров.
Они минимальны.

Очень странное начало.

Странная главная героиня, которую зовут Кейко (мне на ум приходит её всемирно известная тёзка — Кэйко Мацуи).

Работает Кейко Фурукура в круглосуточном супермаркете — комбини.

И это хорошо.
Вроде бы.

Замкнутая она.
Ну, бывает.
Все люди разные.

Но сложность в том, что я не могу понять: то ли она просто интроверт, то ли эта её черта характера переходит границы разумного. И да, не каждому придёт в голову разнимать дерущихся в школе детей лопатой (а точнее, — ударом по голове).

Работает себе человек на кассе, чувствует себя частью мира.

Кейко неоднократно повторяет, что чувствует себя шестерёнкой в системе комбини или будто бы находится в стеклянном аквариуме, за пределами которого происходит миллион вещей и событий.

Взять хотя бы двухнедельный период, когда Кейко в качестве нового сотрудника проходила инструктаж: её движения показались мне излишне роботизированными.

Идеальная инструкция.
Безупречная.

Включает в себя все этапы: от раскладки продуктов на полке магазина до приёмки товара на кассе и выдачей чека с благодарностью за покупку. И идеальной улыбкой. Один нюанс: магазин работает круглосуточно.

Кейко нашла себя в этом... Но, спустя 18 лет, неизбежно должно наступить эмоциональное выгорание. Ведь, иначе, это неправдоподобно.

Я не знаю, может быть, это особенность японского менталитета.

И тут я задала себе хрестоматийный вопрос: Что хотела сказать автор?

Появилось несколько мыслей.

Если Саяка Мурата хотела донести, что не соответствовать представлениям общества о жизни и о том, как всё должно быть (извечные вопросы о семейном статусе, детях и т.д.) нормально, то я понимаю и согласна с автором: абсолютно не обязательно.

Можно работать в супермаркете, получать зарплату и быть абсолютно счастливым человеком!

Это нормально.

Можно не хотеть встречаться с кем-то, или как сейчас говорят «‎быть в отношениях».

Это тоже нормально.

Но на этом мой пытливый и тонкий аналитический ум с интуицией не успокоился.
Точнее, они мне в один голос закричали, что всё гораздо глубже.

Всё бы ничего, если бы не странные «‎выверты» в поведении Кейко.

Задумалась: может быть у неё были трудности с пониманием, восприятием и выражением эмоций.
Возможно я чего-то не понимаю...

Да, Кейко Фурукура идеально встроилась, вписалась в систему комбини, успешно «мимикрировала», считая себя неотъемлемой, составной частью этого пространства, как кофемашина или кассовый аппарат.

Да, она впитывала в себя манеру поведения, речь, мимику и жесты окружающих людей, безошибочно «сканировала», «считывала» их, перенимая опыт и в какой-то степени их характер.

И это нормально.

Все мы набираемся опыта, взаимодействуя с окружающими людьми.
Все люди разные и каждому нужен свой собственный уровень взаимодействия.

Но, у главной героини были явные проблемы с коммуникацией. Она наблюдательна, исполнительна, подмечает множество мелких деталей и нюансов. Видит то, что не замечают другие. Идеальный сотрудник и исполнитель, которому нужна безупречная инструкция. Этим напоминает робота.

Кейко Фурукура постоянно стремится быть «‎нормальной женщиной», «‎нормальным человеком» и «‎нормальным продавцом».

И тут я задумалась:

А что такое норма?
Что такое «нормальность»?
И кто это решает?

Общество?

А по сути-то, обществу всё равно.

И это очень тонко и наглядно показано в одном эпизоде: когда общество в лице подруг Кейко решило ей «посочувствовать» по поводу отсутствия детей, парня, то совершенно очевидна следующая мысль: те, кто проявляет подобное «сострадание», никогда не задумываются о чём-либо по-настоящему глубоко. Таким людям хочется придать той или иной ситуации ту форму, которая понятна прежде всего им самим.

Вот и всё.

Суть в том, что люди часто не видят дальше своего носа, мыслят однобоко и вообще их можно только пожалеть в виду недалёкости.

Семья, дети — это прекрасно.
Это важно и нужно.
Но, бывает по-разному.
И не всегда всё так просто и однозначно.

И я понимаю поведение главной героини, ведь многие люди, считают своим долгом влезть в душу и раздавать советы о том, что и как должно быть.

Автору удалось перевернуть моё восприятие книги и изменить моё первоначальное ощущение от неё.

Да, Кейко со странностями.

А кто без них?

Она обладает трезвым восприятием окружающей действительности, ощущает давление общества, но при этом остаётся собой и очень разумно отвечает, что «живёт так, как хочет».

Меня напряг эпизод с племянником.
Даже не знаю, что и сказать.

Возможно, внутренняя агрессия, накопившаяся в Кейко была перенесена на него в какой-то момент.
Пожалуй, только этим можно объяснить очень странное поведение и мысли в её голове относительно мальчика.

То есть моё отношение к главной героине менялось. С самого начала я сочла её, мягко говоря, странной…

Но в дальнейшем, на контрасте читателям отчётливо показывают, что бывают люди куда более странные.

И сцена с пикником очень многое объясняет…

Кейко Фурукура продолжает наблюдать за людьми, улавливая каждую мелочь, всё понимает и анализирует, но её саму люди всерьёз не воспринимают…

И тут вдруг, она задаёт правильный, чёткий и абсолютно справедливый вопрос:

А разве так, как живу я, жить нельзя?
Разве это неправильно?

Немая сцена.

И знаете, в этот момент с ней очень трудно не согласиться.

Мораль: люди всегда будут что-то говорить. Так уж они устроены. Общество делает вид, что лучше всех знает, как жить.

В какой то момент Кейко поняла, что пресловутая «мелодия комбини» с каждым днём становится всё более фальшивой. А атмосфера, которая казалась ей дружелюбной, по факту таковой не является.

Да, и вообще, люди и общество часто отторгают, отвергают всё странное, непохожее и непонятное. А вот в чужой жизни им всё ясно как Божий день.

И чем понятнее, тем правильнее. Для них.

В этот момент очень важно понять и осознать, чего хочешь ты сам.
Точнее, всегда нужно слышать СЕБЯ, а не других.

В противном случае, в один прекрасный момент можно потеряться в шуме и гуле голосов и мнений, сломаться.

Самое страшное — потерять себя.

Когда читала в качестве дополнительной информации другие рецензии на эту книгу, дабы детальнее понять всё, в одной из них чётко приведены догадки о том, что у главной героини аутизм. А может быть, синдром Аспергера.

Пусть так.
Пусть общество считает её странной.
Пусть она работает в супермаркете.

Она имеет на это право. И никому не причиняет вреда.

Прочитала и подумала, слава Богу у меня нет аутизма.

Но я понимаю главную героиню, давление на неё со стороны общества и то, насколько ей нелегко.

И если отбросить за скобки некоторые явные странности, то очевидно и понятно, что комбини для неё — не просто супермаркет. Не просто место работы.

Это ЖИЗНЬ.

Простая и очевидная мысль: среди советов самых разных людей прислушивайся к тем, кто дорог, но при этом всегда выбирай СЕБЯ.

НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭГОИЗМОМ.

В этом смысле это просто способ быть собой и не ломать жизнь, идя на поводу у окружающих.

Да, и потом, если магазин наполнял Кейко жизнью, энергией и её целью было дарить радость покупателям, в этом нет ничего плохого.

И пусть, в глазах общества, это странно, но героиня, понимая это, остаётся собой, а по-другому она и не может.

Налицо эволюция: если в самом начале, на этапе обучения и работы она напоминала робота, то в дальнейшем стала более свободной.

И по сути, основной её целью было радовать посетителей и покупателей.

Прекрасно!

А общество… оно только и норовит максимально бесцеремонно залезть в душу и копаться, ковыряться, не испытывая при этом ни капли смущения.

Ему ведь всегда всё так очевидно. Так понятно.

Но не всегда всё так просто.

Очень показателен момент ближе к концу повествования, когда Кейко можно сравнить с воздушным шариком, из которого выкачали воздух.

Вспоминается любимый мультик…

Жалкое зрелище!
Душераздирающее зрелище!
Кошмар!

Я аплодирую автору за прекрасную книгу.
Неожиданно приятное открытие!

Саяка Мурата — очень тонкий психолог, а главная героиня молодец, что отстояла себя, свою позицию, а всех недовольных послала куда подальше.

Браво!

Как и говорила выше, если сначала мои эмоции и ощущения можно было описать прилагательным «странная» (и книга, и героиня), то постепенно я абсолютно чётко поняла, что с ней всё в порядке, а вот люди, которые её окружают, как раз-таки очень даже странные.

У меня всё!

Надеюсь, получилось рассказать историю без значительных спойлеров. Очень старалась.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2023, за чудесный персональный совет очень благодарна Жем zhem4uzhinka Маша, спасибо!