DracaenaDraco

по прокрастинации

15 мая 2023 г. 20:09

Патрику Нессу можно поаплодировать хотя бы за идею романа, игру со столь популярной после Гарри Поттера темой избранничества и спасения мира. Пока там, буквально на соседней улице, происходит апокалипсис, люди продолжают проживать свои большие-маленькие жизни: влюбляются, встречаются, расстаются, заканчивают школу, ссорятся с друзьями, налаживают отношения с родственниками, мечтают и разочаровываются... В общем, обычная такая жизнь, ничем не примечательная.  О развитии очередного вторжения мы узнаем из аннотации к каждой главе, но в целом книга совсем про другое.

Герои Патрика Несса - самые обычные подростки (окей, быть может не все, и я смотрю на тебя, Джаред, кошачий бог на полставки, но большинство). Поэтому это в первую очередь роман взросления. В жизнях героев заканчивается один этап - школа, жизнь с семьей, а скоро начнется новый - учеба в колледже. Это и радостная, и страшная перемена. Каково будет жить в другом городе, вдали от дома? Выдержит ли дружба проверку расстоянием и сменой декораций? При таком стрессе не до апокалипсисов, свои бы проблемы решить.

История в итоге получилась очень искренняя, временами смешная,  иногда - грустная, но главное - узнаваемая. Майк, Хенна, Джаред, Мел и Нейтан, их семьи - все настолько получились яркими, со своим ворохом проблем и надежд, прошлым и смутным будущим, что за 200 с небольшим страниц к героям я прониклась искренней симпатией. Мир и состояние подростка Патрик Несс воспроизводит отлично. В моем личном рейтинге этот роман не смог побить впечатление от "Больше, чем это", но книга все равно замечательная.

KillWish