Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 мая 2023 г. 19:48

4.5 Не совсем уж по сезонам.

Сборник, состоящий из четырех повестей:

«Рита Хэйворт и побег из Шоушенка»

Повесть, экранизацию которой знают, как мне кажется, практически все. Энди Дюфрен, знаменитый зэк, который бежал из камеры.
Эта повесть начинается с ужасов тюремного заключения. Мне даже как-то стало не по себе от таких откровений, ибо это ужасно, ведь это реалии нашего мира. Но постепенно, как Энди и его сила воли, я погружалась в рассказ Реда о своем друге, и вместе с ним восхищалась Энди, ведь он не только таскал на себе невидимый плащ с надеждой и свободой в душе, но также вселяет в тебя ощущение, что ты всё сможешь, как бы ни было погано в твоей жизни, ты всё преодолеешь, ведь твоя жизнь в твоих руках.

«Способный ученик»
До мурашек пробирающая история о том, как подросток Тодд расспрашивает старика о его прошлой жизни в Германии, его ужасной работе, и с наслаждением впитывает эти леденящие душу истории.
В который раз поражаешься - какими чудовищами бывают люди.

«Тело»
Четверо подростков идут в небольшой поход, чтобы посмотреть на тело умершего мальчика, найти его и стать героями, ведь парня ищут уже не первую неделю.
История не только о конце каникул и последних свободных деньках, это история взросления героев, понимания их жизни, особенно участи некоторых из них. Ну и конечно, увидеть смерть ровесника, мальчишки, - это чувства, неподдающиеся описанию.

«Метод дыхания »
Таинственный клуб, члены которого рассказывают истории. Одна из таких звучит из уст доктора, которая до сих пор будоражит его душу. История о женщине, что попала в "щекотливое положение", о её самоотверженности, непробиваемости и методе дыхания.
Немного жуткая история с щепоткой дешёвой магией.

Ещё один сборник рассказов от Стивена Кинга и я, в во второй раз, осталась в восторге. Небольшие произведения, в которых автор отлично умудряется описать и персонажей и их ситуации. Я даже выделить не могу что-то конкретное, мне каждое понравилось, проняло душу и надеждой и страхом и ностальгией по безмятежности детства.