FlorianHelluva

15 мая 2023 г. 17:04

2 Спойлер

Я предчувствовала, что буду читать то, что мне не понравиться. Но, признаться, не думала, что книга настолько слабая.

Забавно, но сложно говорить о книге и не заставить возмутиться Роскомнадзор. Потому что тут две острые темы - добровольный уход из жизни и ЛГБТ.

Мальчик, никем не понятый, всеми отвергаемый, на волне ссоры с последним дорогим для себя человеком, на волне эмоций принимает опрометчивое решение. Но такого нагнетания еще надо поискать. У людей бывают причины и попроще для депрессии. А тут комбо - и любимый не принял признания (4 года назад), и общество тюкает, мать ругает, какая-то девочка спрыгнула после отказа с ней встречаться. Целая книга совершающих "Роскомнадзор". Не понятых, не принятых и очень подростковых.

Серьезно - очень подростковая книга, уровня фикбука и подобных сайтов. Где вся такая несчастная любовь, непонятые персонажи. И одновременное сжатие зубов и кусание губ. А как это возможно не спрашивайте. Ладно, я просто уже старая циничная тетка и от всех этих соплей и грусти на страницах мне хотелось лишь закатывать глаза, а не плакать навзрыд.

А еще ведь чтобы мальчик выжил ему то ли спасти, то ли убить своего дорого надо. 40 дней на все про все. Выбор русалочки прям и уровень грусти такой же. Только в русалочке, уж простите, для меня больше духовного смысла и глубины.

Это все написано словно подростком и для подростков. Плохо то, что кто-то может решить, что депрессия и некоторые решения под ее влиянием принятые это круто. Потому что такая трагичность же! И не понять, что депрессия - заболевание, требующее помощи врача, в нем нет ничего крутого. Хотя, впрочем, в тексте нигде не написано, что подобное состояние крутое и правильное. Наоборот, герой местами злиться, поняв, что некоторые вещи он уже не вернет, а они были вполне решаемые. Тем не менее текст кажется трагичностью ради трагичности.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и "Чайный уголок «Камелия»" (клуб "Уютная кофейня")