Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 мая 2023 г. 14:31

Не я первая оказалась под властью заблуждения, принимаясь за чтение истории итальянского книготорговца и представляя, что это будет художественный роман. Но это оказалось творение, ни в малейшей степени не художественное, чистой воды нонфикшн, но какой нонфикшн! Подозреваю, что не всякая художка может сравниться с картиной, которую так ярко и объемно живописал Росс Кинг в своей истории, посвященной одному книготорговцу 15-го века. Потому что на самом деле то, что мы имеем честь читать, это полномасштабное полотно, посвященное пятнадцатому веку. Не только во Флоренции мы окажемся, и даже не ограничимся Италией (которой, конечно же, еще очень далеко было до объединенного государства под названием Италия). И не только в книготорговлю и завязанные на ней отрасли, скажем так, производства, мы будем вникать. Столь глубоко и широко Росс Кинг копнул, такие смог произвести раскопки, что изумлению и восторгу нет предела.

Когда нам рассказывают о происхождении книг, от папирусов и табличек до пергамента и бумажных манускриптов, от свитков до сшитых в привычном нам формате книг, от трудоемкого и творческого процесса переписывания текста до книгопечатания - это лишь одна тема, о которой пишет автор. И от которой, словно нити паутины, во все стороны разветвляются и множатся события, охватывая буквально все. Где будет место и Медичи и империи Карла Великого, и папским войнам и крестовым походам, захвату турками Греции и началу их господства на Балканах, спору религии и философии, от которой мы углубимся аж до сути платоновского и аристотелева учений. Здесь мы встретим святых и грешников, убийц и праведников, как лилась кровь рекой и как ценили слова Цицерона и Аристотеля. Иногда это могло уживаться и в одном человеке.

Гуттенберг и Леонардо да Винчи, Христофор Колумб и Мехмед Завоеватель, бесчисленные человеческие жертвы и неисчислимые потери в оставшихся к 15-му веку собраниях греческих мудрецов и литераторов. Век, в который, глядя, как собравшиеся в лавке у нашего книготорговца обсуждают вопросы бытия, философии, литературы, мы представляем себе как "золотой век". И это было повсеместно, людей образованных и думающих в городах Европы становилось все больше, с начала 13-го века в Европе образовалось около 40 университетов - и глядя на это, можно ли представить казни, совершаемые местечковыми владыками, а еще более - ужасы и жестокости, которые не только турки совершали, захват Константинополя и Отранто, описываемые здесь - точно не для слабонервных, но ведь и сами итальянцы, разве намного лучше? Неаполитанцы против венецианцев, интриги, подставы, кровь за кровь, флорентийцы тоже не остаются в стороне, пытаясь с Ватиканом найти Соломоново решение во всем этом ристалище, если можно так сказать. Или пытаясь свергнуть собственного правителя. Мы могли бы этому удивляться, но, увы, и современность, век минувший и наш, в этом плане разве принципально отличаются?

Но закончить на этой совсем не вселяющей надежду ноте было бы печально, если бы... Если бы не совершенно потрясающая глава, посвященная Платону и тому, кто свел воедино найденные его труды, перевел и после одного чуть не ставшего печальным случая отдал уже не переписчикам, а в печать в количестве более тысячи экземпляров - тому, кто фигурирует в книге просто под именем Марсилио Фичино. И когда ты читаешь обо всех открытиях, идеях, гипотезах, более поздних, и все благодаря работам Платона - это очень впечатляет. Один человек написал, другой перевел, и вот, мы имеем за спиной и кеплеровские открытия, и Галилея, и даже Фрейд и Ницше, вполне возможно, обосновывали свои идеи на материале, вычитанном у Платона. В его учениях с легкостью можно обнаружить зачатки некоторых идеологий и квантовой механики, истоки феминизма и основные постулаты христианства. Писатели и поэты, ученые и драматурги, священники и мыслители, никто не мог пройти мимо платоновых диалогов и размышлений, и разве не это именно счастье для писателя и философа - остаться жить в веках? Собственно, в книге от имени главного героя точно такой же посыл: чтоб все усилия по внедрению в массы книг - и древнего наследия, и на тот момент более современных, как Бокаччо, Петрарка послужили к благу народов и людей, их читающих, чтоб не унесло это вихрями войн и пожарищ, не превратилось в пепел небытия.

"Собери их всех"