15 мая 2023 г. 14:05

У Сергея Иннера я прочитала три книги, если верить интернету, то не прочитала ещё одну (позже исправлюсь).

Он автор, а ещё, оказывается, он основатель издательства "Чтиво". Не смотря на сотрудничество, я пропустила этот момент. Не знаю каков он как руководитель, но писатель он своеобразный. Он, как и Чарльз Буковски, зайдёт не всем. Но и на него найдётся любитель. Меня его книги зацепили, поэтому я их когда-нибудь перечитаю. И, собственно, поэтому мимо этой книги пройти я не смогла.

Книга началась с того, что 4 октября 1988 года произошёл взрыв на станции Свердловск-Сортировочный. Для многих этого напоминание того, что было, для кого-то новость, для меня же маленькая отсылка. Буквально вот недавно я читала книгу, где довольно подробно описывались эти события. И казалось бы, с чего бы оно тут, но это день рождения Сергея Иннера. Поэтому, казалось бы, столько людей в мире, а каждый день какие-либо события.

Сюжет строится в качестве маленьких комментариев о жизни Иннера, о том каким он рос, был. Сергей не был каким-то особенным. Напротив, он был человеком, который понял, что зависеть от мнения окружающих это глупо. Он пробовал одно, второе, третье, десятое. Он не боялся. А ещё в книге очень много вставок о том, что думают о нем люди: близкие, с кем он служил, с кем он был/жил- это забавно читать, то ругаешься с этими людьми, то хихикаешь. Чем больше читаю, тем больше нравится мне Сергей Иннер как человек.

Мудак мудаком. Но какой он мудак?) это сложно, как и сложно понять каким был Сергей.

И да, я вхожу в большинство тех, кто неправильно читает название книги.
А вы букву видите? Или пропускаете?