annreads13

15 мая 2023 г. 14:03

Теплая, смешная, по-настоящему домашняя - такой я увидела историю мамы-одиночки Стаси и её непоседливых мальчишек. Казалось бы, какие могут быть причины для радости: муж решает устроить себе "отпуск" от семьи, работы нет и в ближайшее время не предвидится, трое маленьких детей, текущий темп жизни "покой нам только снится". Но как показывает главная героиня и бесчисленное множество раз это демонстрирует, всё в нашей жизни зависит от точки зрения и внутреннего настроя.

Вся книга представляет собой сборник небольших зарисовок будней многодетной мамы, объединённых в повесть. Подъём, сборы в садик и школу, походы по магазинам, празднования Дней рождения, попытки выделить время для себя - один день не отличишь от другого. Или всё-таки нет? Тоша, Боря и Вася - вот те генераторы идей, которые не дают Стасе скучать ни секунды. Что ни шаг, то вызов для мамы её смекалке, выдержке и уму, будь то строительство домика на дереве из подручных материалов, отучение от вранья или борьба со страхом перед персонажем телефонной игры. Каждая глава вызывала во мне искренний смех до слёз, настолько многие ситуации были комичными, а некоторые - похожими на сцены из моей собственной жизни.

Но не только детьми наполнена эта повесть. Вопросы женской дружбы, отношения к мужу, родителям и свекрови, да и просто к обычным людям - с некоторыми решениями главной героини я соглашалась, другие - не понимала, но несомненно, всеми - восхищалась, ведь все они были приняты с той долей мудрости, которую возможно приобрести только будучи мамой троих детей.

Кому понравится книга "АБВГДейка"? Да всем, кто ценит тёплый и душевный юмор, комичные бытовые ситуации, которые наполняют будни каждого, и, конечно же, тем, у кого есть дети. Для последних, к коим я также отношусь, это будет настоящее настольное пособие по спокойствию и мудрости. Однозначно, советую!

Источник