15 мая 2023 г. 08:11

3 Девушка, абьюзер, тайны

Книга "Девушка, змей, шип" - сказка на новый лад. Она чем-то напоминает Румпельштильцхена и ещё сотни его вариаций в различных культурах, где за какую-то услугу/провинность человеку говорят, что либо заберут его первенца, либо сделают с ним что-то нехорошее.

Главная героиня - Сорэйя. Девушка, которая убивает прикосновением, ибо в её венах течёт яд. Она принадлежит правящей династии, проще говоря, сестра будущего шаха, но о её существовании знает (каждая собака во дворе), только её семья, да и те не слишком часто наведываются к ней в гости.

Сорэйе до смерти надоело, что единственная её компания - выращенные ею же розы в саду, а уж когда она узнаёт о свадьбе брата. на которой её по понятным причинам не будет, то и вовсе решается на достаточно дерзкий поступок - проникает в подземелье, где таится узница-див и пытается выведать, как ей избавиться от проклятья, ведь один из сородичей пленницы некогда и проклял Сорэйю. Во всяком случае, так рассказывала ей мать.

спойлер
Врала, как дышала.

Помогает наведаться в темницу нашей гг симпатичный незнакомец, который отлично знает, кто она такая, и его нисколько не пугает её проклятие. Тут бы главной героине хоть что-то заподозрить, но ум и умение разговаривать словами через рот - явно не самая сильная сторона Сорэйи.

В книге есть плюсы - достаточно лёгкое повествование, крутые отсылки к сказкам, тема принятия себя со всеми розами и шипами, а ещё, господи, спасибо,

спойлер
она не осталась с Чудаком и абьюзером.

Но минусы перекрывают все плюсы на раз.

Как же меня выбесило то, что абсолютно все проблемы могли решиться разговорами! Просто разговорами! Если бы мать не молчала столько лет, заливая дочери о том, что её проклял див, если бы дочь поговорила с матерью, начав сомневаться в её словах, открылась брату и т.д. и т.п., всё было бы гораздо проще.

Далее весомый минус для меня то, что ни один герой не прописан. Даже Сорэйя - она плывёт по течению сюжета. Автор, как по мне, не ломает её в угоду испытаниям, а повествование подстраивает под её характер. Девушка противоречит сама себе, мечется из крайности в крайность, не просто не знает, кому верить, а ведётся на каждое слово любого человека (или не человека) в этой книге. Лишь к концу впечатление выправляется, но лишь слегка.

Отношения между героями не прописаны. Вообще никак. Окей, мать избегает дочь, как заразы, но отношения Сорэйи с братом? О них два слова в книге.

Отношения любовные тоже возникают не пойми как и почему.

Отношения с её врагом - тухлые и вялые, понять, что Сорэйя врёт ему, смог бы даже пятилетний пацан (но не умудрённый годами и опытом див, не).

Ещё к минусам добавлю то, что решается всё достаточно предсказуемо, героине везде стелят соломку, и делает это именно автор. Ниоткуда появляется всё, что нужно, Сорэйя находит то, что другие не могли найти годами, враг не может разгадать то, что она врёт напропалую, причём очень неумело... В общем, ой, как удобно (с)

Как итог: неплохая сказочка на вечер, но с достаточно предсказуемым сюжетом, непрописанными героями и отношениями. А ещё с дико везучей героиней.

Моя оценка: 5/10.

Разумеется, всё вышесказанное мной ИМХО.