MaryLiberman

15 мая 2023 г. 00:26

У меня нет привычки готовиться к чтению какой-либо книги. Совершенно. Возможно, зря, так как, если бы я почитала отзывы, то узнала бы из них, что Кундера, скажем так, немного зануден. Знала бы чего ждать тогда. Хотя не факт, что с этим знанием мне «Шутка» понравилась бы больше.

В книге рассказывается история Людвика Яна, которого исключили из партии за неудачно отправленную девушке открытку. То есть открытку то он отправил удачно, а вот слова на ней написал политически не верные, на тот период времени. А время было не простое, а именно – конец 1950х годов. Тогда вообще надо было думать о том, что говоришь и пишешь. А товарищ Ян не подумал, в результате чего вся его жизнь пошла под откос.

Вообще вся полностью. Из партии его исключили, из института выгнали, девушка, соответственно, бросила. Попал он в результате в стройбат, туда в то время ссылали врагов народа и прочих неблагонадежных элементов. Суть данного места пребывания была в том, что оружие в руки им не давали, а заставляли тяжело работать, при это платили за это. Ужас какой, да? Ну ладно, суть не в этом.

А суть, и главная моя претензия в том, что эта книга сплошное нытьё о том, какие все вокруг нехорошие. Всю книгу герой всех обвиняет, виноват кто угодно, только не он. Даже по прошествии многих лет он не забывает заседание, на котором его исключали из партии. И ненавидит всех, кто в этом зале был. Но, почему-то, больше всех достается товарищу, который оглашал вердикт. Ему наш малый решает вообще отомстить, причем весьма своеобразным образом. Очень «благородным» образом, я бы сказала. Вот прям другого способа не было, кроме как мстить через жену. Да ещё её в финале надо было поунизительнее показать обязательно.

Женщины в книге либо не показаны вовсе, либо показаны исключительно с неблагоприятной стороны. Непонятно, почему так. То есть, почему автор отзывается нелицеприятно о коммунизме в целом, и о коммунистах в частности, у меня вопросов нет. Прочитав его биографию, они отпали полностью. А вот почему к женщинам такое отношение, мне неясно. Проше учесть, что я не являюсь какой-то ярой феминисткой, но читать это было неприятно.

В общем и целом, книга утомительная, про такие говорят обычно «душная». Вот этой своей «духотой» лично у меня автор убил всяческое сочувствие и сопереживание к героям. Очень устала я от неё. И финал меня также не тронул никак. Скорее вызвал жест «рукалицо», особенно действие с Геленой. Зачем вот с ней так? Но это я уже повторяюсь, по-моему.

Тем не менее, ещё шанс у Кундеры будет. Возможно другие его романы оставят более приятные впечатления. А то «Шутка» совершенно невесёлая получилась.