MaryLiberman

15 мая 2023 г. 00:14

Книга из серии «можно было и не читать или как потратить время впустую».

Начинается всё с того, что девушка по имени Цзяцзя обнаруживает своего мужа утонувшим в ванной причем в весьма своеобразной позе. В качестве предсмертной записки остался рисунок непонятного рыбочеловека и рассказ о странном сне, который муженьку приснился во время путешествия по Тибету. С этого момента начинается история о том, как Цзяцзя вынуждено выбирается из золотой клетки и пускается в путешествие, с целью выяснить, что ж такого приснилось её мужу, и чтобы это всё значило.

Странная книга. Главная героиня, которая всю жила в золотой клетке, потому что муженек запрещал ей работать, потому что он как сильный мужчина должен содержать свою женщину самостоятельно. Не позорь мол меня дорогая. Наша героиня умеет рисовать, но даже продавать картины ей было нельзя, потому как это порочило его мужскую гордость. То есть Цзяцзя совершенно ничего не знала о том, что такое реальная жизнь и сколько стоит всё то, к чему она привыкла в повседневной жизни.

Я, честно говоря, вообще не поняла, зачем всё это было нужно. То есть, зачем вообще книга написана? Как какая-то социальная драма, о том, как живется женщине, которая внезапно из беззаботного порхания от цветка к цветку попадает в реальную жизнь, она явно не дотянута. Как что-то уже немного магически философское, по-моему, тоже нет. И возможно, это из-за объема, потому что за 200 с небольшим страниц, трудно создать какую волшебную атмосферу. Если уж на то пошло, путешествие по Тибету достойно более дотошного описания.

Вряд ли я через неделю вспомню, о чем она, потому что для меня книга, что называется «ни рыба, ни мясо». И даже не тушеная свинина…